ГЕМОГЛОБИН

№705217 Гемоглобин
вика Жен., 28 лет. беларусь гомель
Добрый день! Ребёнку 11 месяцев. При рождении была ГБН. ЗПК. Гемоглобин колеблется от 98 до 116. Поддерживаем мальтофером. Вчера сдали контрольный анализ крови после 2 недельного приема немного сниженной дозы железа. По результатам: Hb 109, (был 113) и ретикулоциты 0,7 (только чего не знаю, ммоль сказал врач). Продолжаем пить железо опять в течении месяца. Скажите, пожалуйста, какова норма ретикулоцитов и с чем связано их такое количество (низковаты сказал врач)? Очень переживаю, т.к. начиталась уже про апластические анемии и прочее... Спасибо огромное.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Если читать про железодефицитные анемии, то будет сказано, что доза железосодержащих препаратов в пересчете на железо 1,5 -2 мг на килограмм веса в сутки, назначается вкупе с фолиевой кислотой, не менее чем на 3 месяца, с контролем н е р а н е е чем через 1-1,5 месяца. Ретикулоциты, это не созревшие эритроциты. Лучше что бы их в периферической крови вообще не было.