ПОВЫШЕННЫЙ ГЕМОГЛОБИН

№206649 Повышенный гемоглобин
ВИКТОРИЯ Муж., 4 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!
Много раз сдавали общий анализ крови ребенку, как правило, после болезни и лечения (сейчас ребенку 4,5 года), всегда говорили : все в норме, даже говорили:«как у космонавта». И вот в очередной раз сдали кровь из пальца, у нас на участке появилась новая врач, которая заметила, что у ребенка повышенный гемоглобин и эритроциты. Я забеспокоилась, полистала карточку и обнаружила, что гемоглобин всегда у него в пределах 126-146 (преимущественно больше 135), а эритроциты всегда больше 5 (до 5,5 ). Нам назначили аскорутин по 2-3 т 3 р/день в течение месяца. Но почему до этого никто ни разу ничего не заметил, или это вариант нормы или все-таки есть какие-то проблемы со здоровьем у ребенка?
Прямая специальность
sined. неонатолог
неонатолог
Высокий гемоглобин – показатель многих заболеваний крови, при этом общий анализ крови также покажет увеличение эритроцитов. Повышенный гемоглобин характерен для людей с врожденными пороками сердца, легочно-сердечной недостаточностью. Повышение гемоглобина может быть вызвано физиологическими причинами – у летчиков после полетов (поэтому и говороли как у космонавтов), альпинистов, после значительной физической нагрузки уровень гемоглобина выше нормы.

Повышенный гемоглобин – симптом следующих заболеваний:
эритроцитоз (заболевание, сопровождающиеся увеличением количества эритроцитов в крови)
сгущение крови
врожденные пороки сердца
кишечная непроходимость
ожоги
сердечно-легочная недостаточность.
Высокий уровень гликолизированного гемоглобина - симптом сахарного диабета и дефицита железа.

Это так для общего развития, переживать скорее всего незачем, если конечно у Вас нет чего-то из перечисленного, а исключить это не тяжело. Возможно он у Вас гиперактивен, проводит много времени на свежем воздухе....

sined_t@ukr.net