ЧАСТО БОЛЕЮЩИЙ РЕБЕНОК

№711329 часто болеющий ребенок
Анастасия Жен., 32 лет. Барнаул
доброго времени суток, сыну 2,5 года, за первый год жизни болел 1 раз, за второй- 3 раза, а с января 2013 по наст время болеет уже 6 раз. все время ОРВИ, за исключением одного раза, когда был просто насмотрк, красное горло и насморк, и температура. болеет в среднем 7-10 дней, обходимся в лечении без антибиотиков. в детский сад ребенок пока не ходит.
сдавали бак посев, был высеян пиогенный стрептококк, проходили курсы бактериофага, при сдаче повторно пиогенного стрептококка не было, зато появился другой стрептококк. прошли еще два курса лечения бактериофагом.
меня беспокоит такая частота заболеваний. поскажите, с чем это может быть связано? какие обследования нужно пройти, какие сдать анализы и к какому доктору обратиться?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ни стрептококк (если он не пиогенный) ни стафилококк ни в каком лечении не нуждались, поскольку это нормальная микрофлора. Если ребенок часто более ОРВИ, то его обследуют в первую очередь на предмет железодефицита и паразитоза. Это прерогатива Вашего педиатра.