РЕНТГЕН

№713450 рентген
Оля Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!!В апреле месяце мне сделали рентгенографию пищевода и желудка с барием.В июле я хочу повторить снимок(так как причина не ушла,а ФГДС делали).Какая допустимая БЕЗОПАСНАЯ доза облучения?Безопасно ли мне делать повторный рентген?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Максимально допустимая доза радиации – 150 мЗв в год. Её получают только люди, нуждающиеся в регулярном рентгенологическом контроле или по жизненным показаниям (авария, тяжёлая травма, внутреннее кровотечение). Если же делать только обычные диагностические обследования – флюорографию, маммографию, рентген у стоматолога – в год, в сумме, будет около 15 мЗв.
Врачи городской поликлиники, по итогам очередного обследования, выдают пациенту, на руки, листок с печатью, где указано, примерно, следующее: "цифровая флюорография Ф.И.О. 0,050 мЗв". В мед. карте больного - должны быть листки учёта лучевой (дозовой) нагрузки, полученной в ходе медицинских исследований.