КАШЕЛЬ ПО УТРАМ

№727769 Кашель по утрам
Надежда Жен., 31 лет. Россия Липецк
Здравствуйте. Сын (5 лет) кашляет по утрам уже четвертый день, кашель мокрый, сглатывает что-то после кашля. Кашлять начинает после прихода а садик (встаем в 7-30, сразу одеваемся и идем 15 минут пешком), пока не прокашляется, в 12 ч я его забираю и больше весь день он не кашляет (только один раз покашлял немного после бега на прогулке - за все три дня), и спит спокойно. Педиатр в садике сказала, что «дыхание жесткое, идите к участковому врачу, берите больничный, лечитесь», диагноз участкового врача - ЗДОРОВ, горло чистое, легкие чистые, в носу ничего нет (но ночью все-таки посапывал, я слышала), принесли справку в садик, и ребенок тут же начал кашлять, как зашел в группу. Спросила про новые вещи, цветы и т. п., - в группе ничего не изменилось, «у нас теперь от вас вся группа будет кашлять». Сходить к ЛОРу пока нет возможности (до след. четверга). Скажите, пожалуйста, чем может быть вызван такой кашель, стоит ли сделать тест на аллергии, например, или это из-за того, что в садике сухой воздух, уже не знаю, что и думать. (Участковый педиатр зачем-то посоветовала на ночь давать по 0,5 табл. тавигила в течение 5 дней, лишние лекарства давать не хотелось бы). Спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Причин кашля, который длится около 4-5 дней чрезвычайно много, от аллергического, и вплоть до аденоидита и простуды. В летний период кожные пробы, тем более на фоне тавегила не проводятся. Если кашель не нарастает, достаточно теплого питья, вдыхания увлажненного воздуха и промывания носа соленой водой.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Причину кашля без осмотра и анализов определить нельзя