ПОСЛЕ ПНЕВМОНИИ.

№713976 после пневмонии.
Ирина Муж., 3 лет. Россия Москва
Добрый день. мальчик 3.9 до этого ходил перв раз в д\с месяц без прогулов.. . на перв сутки температуры участков осмотр -хрипов нет.насморка нет.кашель редкий «сопливый» ,боли нет...19.06 числа были кратковременные фибрильные судороги после двух дней температуры(мах.до 39.8) попал в стационар на след день рентген- левосторонняя сегментарная пневмония верх сегм. клафоран 8 дней. +внутрибольничная (ротовирус ) с 24.06 . легкое течение.(у матери тоже) выписан 29. о6. Чер день пришел анализ от 21.06 к микоплазма пневмония IG M КП= 1.53, результат положительный. ( зимой кашляли сдавали на коклюш,хламидии микоплаз-все отрицат).после клафорана пропили сумамед 3 дн.
до участкового так две недели дойти не можем. т.к я мать болею..гнойный этмоидит.гайморит. сегодня еще опять вирус какой то нос заложило у меня и двоих детей(племянника у нас поселили 9 лет)
никогда ничем серьезным не болели.
Вопрос: стоит ли обращать внимание на микоплазму. у ребенка?у меня? надо ли титр смотреть?динамику или хотя б антитела . я медсестра и кое что понимаю))
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Отвечу кратко, поскольку имею дело с человеком от медицины. При лечении макролидами улучшение при микоплазмозе отмечается на 2-3 день, поскольку в этом плане возбудитель достаточно "благодарен". Диагностическое значение при микоплазмозе (при наличии соответствующей клиники) имеет больше ПЦР мазка со слизистых дыхательных путей, нежели иммунология крови. Микоплазма не вызывает выраженных и длительных иммунологических реакций (вследствие своей особенности) и определение антител в этом случае малоинформативно, а посему не стоит подвергать ребенка дополнительным стрессам. Ведь сумамед малыш получал. выздоравливайте.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходимо обратить внимание на клинику и динамику. Я не думаю, что сейчас виновата микоплазма. Но к участковому лучше попасть.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
В данной ситуации не стоит обращать на нее внимания.Равнение на динамику выздоровления ребенка,т.е.на уменьшение клинических признаков заб-я и улучшение самочувтствия ребенка.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Если динамика положительная, не надо бить тревогу.