ОРЗ У ДЕТЕЙ НЕ ПОДДАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЮ БЕЗ АНТИБИОТИКОВ.

№869430 ОРЗ у детей не поддается лечению без антибиотиков.
Элла Александровна Жен., 32 лет. Россия Балаково
Зарегистрированный пользователь
21.08.2015 09:52
Здравствуйте. Старшей дочери 9 лет, младшему сыну 5. Оба имеют перегиб желчного пузыря (у младшего сложный) хронический (у младшего) и реактивный (у старшей панкреатит) и пищевую аллергию на некоторые продукты (у младшего: курица, свекла, сладости). Дочь до 2.5 лет практически не болела, только бывал насморк перед прорезыванием зубов. В 3 года пошла в садик и начала болеть очень часто (3дня ходим в сад, затем 3 недели лечимся. После первого же посещения попали в инфекционное отделение с лакунарной ангиной и пролежали там 10 суток. Температура держалась под 40 5 дней, сбивалась только «найзом». Поменяли 2 антибиотика). Садик после года мучений мы оставили. К школе ситуация улучшилась, болеть стала реже и легче. Сын впервые в 6 месяцев переболел ОРЗ ( с температурой 39.9, лечили лечили антибиотиками). До 3 лет ОРЗ болел раза 3-4 в год, но большую часть обходились без антибиотиков. В 3 года переболел бронхитом, лечились в стационаре 5 дней. Через неделю после выписки снова начался кшель и повторились все симптомы (безконечный сухой кашель, температура до 38.5, жесткое дыхвние). Показались другому педиатору, выяснилось, что бронхит аллергический( завели коттенка, с которым пришлось расстаться). С прошлой осени до весны переболели ОРЗ несколько раз, причем 2 из которых пришлось лечь в стационар. Как правило ставят фарингит или лоринго-фарингит, назначают противовирусные препараты, полоскания, таблетки для рассасывания и аэрозоли. После нескольких дней (температура доходит до 39. 5) добавляют биссептол, он не помогает,появляется жесткое дыхание, начинается сухой кашель (добавляют ингаляции с беродуалом и просто водно-соляные) назначают аммоксициллин, а затем переходят к более сильным антибиотикам в уколах. После наступает выздоравление. Но обостряются проблемы с желудочно-кишечным трактом. У сына хроническое воспаление тонкого кишечника и нам рекомендовали избегать антибиотиков. На фоне их приема часто возникают «стоматиты ». Недавно пролечились от остриц (вермокс). Сейчас сын снова заболел, после того как выздоровел 2 недели назад. Вопрос: какие стоит здать анализы и пройти обследования, что бы выявить причину такого низкого иммунитета, какие проффилактические меры можно принять что бы снизить частоту заболеваний и их тяжесть (нам педиатр предложила попробовать «исмиген», но не назначила когда и по какой схеме принимать, так же слышала не плохие отзывы про ИРС-19)?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
У ваших детей нормальный иммунитет. Просто в детстве он ещё формируется и дети болеют часто, особенно если ходят в садик. все это полностью подтверждает история вашей дочери. Младшему, вероятно, тоже не нужно ходить в садик.
Время создания: 21 Августа 2015 17:18
Оценок: 0
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Имеет смысл сдать иммунограмму, проконсультироваться по результатам с аллергологом и иммунологом. Но в целом, вероятно, что у сына пока только формируется иммунитет против большинства распространенных вирусных или бактериальных инфекций, поэтому он так резко реагирует на заболевание (сильное повышение температуры и т.д.). Вам стоит найти врача, который будет вас постоянно вести, будет минимизировать назначение антибиотиков (тем более, что вероятнее всего, во многих случаях они не требовались, а назначались "во избежании"). Пока что можно применять чисто симптоматические способы - периодическое промывание носовой полости солевыми растворами (аквамарис, аквалор и т.д.), смазывание носовой полости дважды в день иммуномодулирующими и противовирусными в виде геля (виферон), можно начать курс поливитаминных препаратов и адаптогенов. Обычно рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. Иногда встречаются препараты с добавлением иммуномодулирующих трав, экстрактов фруктов и ягод, масел. После получения результатов анализов можно двигаться дальше. 
Время создания: 23 Августа 2015 14:42
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Элла Александровна | (Жен., 41 лет, Балаково, Россия) | 21.08.2015 17:28
Спасибо за ответ. Только вот младший в садик никогда не ходил, он более практически всегда с высокой температурой и лечением антибиотиками! А нам их применять не рекомендовано!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.07.2018
21:20
ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 48
25.10.2016
11:44
Ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 21
19.07.2013
16:16
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 19
31.10.2012
18:31
Юлия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 20
23.11.2012
15:19
Любовь :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 18
31.10.2018
13:17
Марта :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 15
11.03.2019
07:06
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 5
Сообщений: 14
19.12.2013
09:19
Лариса :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 17
08.05.2013
14:30
Марина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 15
31.07.2013
00:21
Мария :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 15
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №915646 Искусственные соляные пещеры
«Педиатрия / Педиатр»
Екатерина
Жен., 34 лет.
Россия Магнитогорск
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, с какого возроста дети, могут посещать искусственные соляные пещеры?
30.04.2016 21:00
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В данном случае возраст не имеет значения.
Время создания: 01 Мая 2016 07:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Из много летнего практическое применения "пещер" сложилось впечатление, что это более "эффект плацебо", если люди начинают после первых сеансов "ощущать ".    
"Эффект плацебо" - это когда вы знаете действие препарата (убеждение) и вы ощущаете его на себе так как представляете , помимо его непосредственно действия ?  
А если ещё более научно то выделяете солью ионы действуют в дозах,  как гомеопатическое препараты!!  Поэтому если вам гомеопат подбирая препарат укажет на эту соль - то будет непосредственно быстрый стойкий эффект!  
Время создания: 01 Мая 2016 13:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. С любого. Ну до года слишком маленькие. А так только род надзором взрослых.
Время создания: 03 Мая 2016 17:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Галокамеру можно посещать с любого возраста. А вот время воздействия должен подобрать физиотерапевт индивидуально, но зависеть оно будет не от возраста, а  от заболевания, которое лечим.
Время создания: 03 Мая 2016 22:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №915646
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»