ОРЗ У ДЕТЕЙ НЕ ПОДДАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЮ БЕЗ АНТИБИОТИКОВ.

№869430 ОРЗ у детей не поддается лечению без антибиотиков.
Элла Александровна Жен., 32 лет. Россия Балаково
Здравствуйте. Старшей дочери 9 лет, младшему сыну 5. Оба имеют перегиб желчного пузыря (у младшего сложный) хронический (у младшего) и реактивный (у старшей панкреатит) и пищевую аллергию на некоторые продукты (у младшего: курица, свекла, сладости). Дочь до 2.5 лет практически не болела, только бывал насморк перед прорезыванием зубов. В 3 года пошла в садик и начала болеть очень часто (3дня ходим в сад, затем 3 недели лечимся. После первого же посещения попали в инфекционное отделение с лакунарной ангиной и пролежали там 10 суток. Температура держалась под 40 5 дней, сбивалась только «найзом». Поменяли 2 антибиотика). Садик после года мучений мы оставили. К школе ситуация улучшилась, болеть стала реже и легче. Сын впервые в 6 месяцев переболел ОРЗ ( с температурой 39.9, лечили лечили антибиотиками). До 3 лет ОРЗ болел раза 3-4 в год, но большую часть обходились без антибиотиков. В 3 года переболел бронхитом, лечились в стационаре 5 дней. Через неделю после выписки снова начался кшель и повторились все симптомы (безконечный сухой кашель, температура до 38.5, жесткое дыхвние). Показались другому педиатору, выяснилось, что бронхит аллергический( завели коттенка, с которым пришлось расстаться). С прошлой осени до весны переболели ОРЗ несколько раз, причем 2 из которых пришлось лечь в стационар. Как правило ставят фарингит или лоринго-фарингит, назначают противовирусные препараты, полоскания, таблетки для рассасывания и аэрозоли. После нескольких дней (температура доходит до 39. 5) добавляют биссептол, он не помогает,появляется жесткое дыхание, начинается сухой кашель (добавляют ингаляции с беродуалом и просто водно-соляные) назначают аммоксициллин, а затем переходят к более сильным антибиотикам в уколах. После наступает выздоравление. Но обостряются проблемы с желудочно-кишечным трактом. У сына хроническое воспаление тонкого кишечника и нам рекомендовали избегать антибиотиков. На фоне их приема часто возникают «стоматиты ». Недавно пролечились от остриц (вермокс). Сейчас сын снова заболел, после того как выздоровел 2 недели назад. Вопрос: какие стоит здать анализы и пройти обследования, что бы выявить причину такого низкого иммунитета, какие проффилактические меры можно принять что бы снизить частоту заболеваний и их тяжесть (нам педиатр предложила попробовать «исмиген», но не назначила когда и по какой схеме принимать, так же слышала не плохие отзывы про ИРС-19)?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У ваших детей нормальный иммунитет. Просто в детстве он ещё формируется и дети болеют часто, особенно если ходят в садик. все это полностью подтверждает история вашей дочери. Младшему, вероятно, тоже не нужно ходить в садик.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Имеет смысл сдать иммунограмму, проконсультироваться по результатам с аллергологом и иммунологом. Но в целом, вероятно, что у сына пока только формируется иммунитет против большинства распространенных вирусных или бактериальных инфекций, поэтому он так резко реагирует на заболевание (сильное повышение температуры и т.д.). Вам стоит найти врача, который будет вас постоянно вести, будет минимизировать назначение антибиотиков (тем более, что вероятнее всего, во многих случаях они не требовались, а назначались "во избежании"). Пока что можно применять чисто симптоматические способы - периодическое промывание носовой полости солевыми растворами (аквамарис, аквалор и т.д.), смазывание носовой полости дважды в день иммуномодулирующими и противовирусными в виде геля (виферон), можно начать курс поливитаминных препаратов и адаптогенов. Обычно рекомендуют любые поливитаминные препараты с достаточным количеством витаминов А, С, группы В и Е. Иногда встречаются препараты с добавлением иммуномодулирующих трав, экстрактов фруктов и ягод, масел. После получения результатов анализов можно двигаться дальше.