АНГИНА ОЧЕНЬ ЧАСТО

№942937 Ангина очень часто
Ольга Жен., 35 лет. Украина Евпатория
Доброго дня! Ребенку 2 года 10 мес. Пошли в детский сад в 2г 6 мес. До сада ребенок болел очень редко, в основном реакция на прорезывание зубов. После 3х недельного посещения детского сада ребенок начал часто болеть, сначала ОРВИ затем через 2 недели ангиной. Позже, через месяц опять ангина (при этом в сад уже не ходила), через 2 месяца опять ангина. Каждый раз принимаем антибиотик. В итоге 3 ангины за 3 месяца, не считая ОРВИ и ротавирусной инфекции. После первого заболевания в течение 3х месяцев ребенок сад посещал 2 раза непродолжительное время (2 и 4 дня). При этом провожу различную профилактику (витамины, оксолиновая мазь, гриппферон, полоскание горла, если краснеет).
Подскажите, пожалуйста, во всех ли случаях при наличии белого налета на миндалинах необходимо назначать антибиотики?
Вчера начали пить АБ (3 день заболевания). Первый день заболевания у ребенка продержалась высокая температура сутки, отечное красное горло, значительное увеличение миндалин. На следующий день температура спала и появился налет. В этот раз пошла сразу к ЛОРу, опять назначили антибиотик. Налет успешно выполаскивается травяными отварами (шалфей, ромашка, календула), выглядит в виде точек на миндалинах.
Возможно сдать какие-то анализы на исследование выделяемого из миндалин? Очень переживаю за частый прием антибиотиков. Ребенок не переохлаждался.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Видимо, ребенку ещё рано посещать садик. Иммунитет ещё не сформирован. В том, что он болеет ничего странного нет. В его возрасте это нормально. Надо закаляться. Возможно, надо ещё хотя бы годик посидеть дома.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Сайте сейчас
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Ребенка необходимо обследование. Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Также биохимию : СРБ, АСЛО. Также обследуйтесь на вирус Эпштейн- Барр, цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа. Кровь сдавайте сейчас и после выздоровления в динамике. Не каждая ангина требует назначения антибиотиков. Куча других причин ( кроме бактерий), которые могут вызывать ангины.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день.
1. Пошли в сад рано - не просто так до 3 лет детям рекомендуют быть дома, а родителям предоставляют декретный отпуск.
2. Далеко не каждое появление белых налетов на миндалинах - это ангина
3. Следовательно - далеко не каждый раз требуется назначение антибиотиков
4. После каждого назначения антибиотиков иногда на довольно длительное время возникает вторичное иммунодефицитное состояние - т.е. чем чаще антибиотики даете - тем чаще ребенок будет заболевать вновь и вновь.
"Налет успешно выполаскивается травяными отварами (шалфей, ромашка, календула), выглядит в виде точек на миндалинах." - и зачем здесь а/б?
На герпесвирусы провериться можно - назначение сего прерогатива очного врача. АСЛО сдать будет полезно.