ИЗОЛИРОВАННОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ЩЕЛОЧНОЙ ФОСФОТАЗЫ

№1042827 Изолированное увеличение щелочной фосфотазы
Мария Жен., 33 лет. Россия Кострома
Здравствуйте. Ребенку 10 лет. Уже около 1,5 лет увеличена щелочная фосфотаза. Сдаем анализ раз в 6 мес. Предыдущих анализов на руках нет, там она была 800 и 920, при норме до 720. Последний анализ прикрепляю.
[url=https://radikal.ru/big/qllajrx05dnrj]
Обращались по этому поводу к гастроэнтерологу и педиатру. По их рекомендации сдавали анализы на витамин Д, кальций и фосфор, они в норме. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое увеличение ЩФ, возможно стоит сдать какие-то дополнительные анализы. Спасибо за ответ!
[img]https://d.radikal.ru/d04/1903/e1/9fd8174a97eet.jpg[/img][/url]
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Часто у детей щелочная фосфатаза повышается на фоне перенесенного инфекционного мононуклеоза или приема каких-либо лекарственных препаратов (вплоть до витаминов). У детей и юношей активность ЩФ также всегда выше, чем у взрослых, так у них происходит рост костей.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.А помимо анализа, что беспокоит?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
дополнительно можете сдать СРБ, РФ, а так же антинуклеарный фактор. Желательно так же обратиться к эндокринологу. причины, по которым бывает щф, вам перечислили выше.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, повышенная щелочная фосфатаза бывает при синдроме холестаза ( то есть сгущении желчи), поэтому нужно сделать УЗИ печени и желчного пузыря, проводят желчегонные курсы 10-14 дней, после чего делают контроль анализа.