СЛИЗЬ В КАЛЕ

№1030758 Слизь в кале
Марта Жен., 33 лет. Россия Новочебоксарск
Здравствуйте. Моей дочери 4 месяца. Родилась весом 3250, сейчас вес 6300. Мы полностью на ГВ. Меня беспокоит наличие слизи в кале. Проблемы со стулом начались ещё в 1 месяц. Все началось с жидкого пенистого стула, который был в течении месяца. Лечили нас энтерофурилом, баксет беби и бифидумбактерином. С 2,5 месяцев появилась слизь в стуле, которая есть до сих пор, слизи много, а также бурление в животе и газообразование. Стул бывает 1-2 раза в день. До 3 месяцев были колики, сейчас их нет. Ребёнок спокойный, т.е. на состоянии ребёнка это никак не отражается. С 1 месяца я перестала употреблять молочные продукты. С недавних пор соблюдаю строгую безмолочную диету, исключив даже говядину и сладкую продукцию. А слизи меньше не становится. Делали УЗИ органов брюшной полости и кишечника. Кишечник не воспален, но в нем большое содержание газов. Сдали кал на ко программу, там много слизи и лейкоциты 15-20 в п\зр. Кал на дисбактериоз немного превышена клабсиелла. Педиатр говорит, что у нас есть воспаление и аллергия на белок коровьего молока. Прописали лечение метронидазол 0,25 по 1\4 таб. 2 раза - 7 дней, смекта 1\4 пак. 2 раза 5 дней и нормобакт л или примадофилус. Жутко боюсь антибиотиков, на мой вопрос можно ли не пить метронидазол или заменить его другим препаратом (т.к. в инструкции не нашла описания на наш возраст), педиатр ответила что можно заменить энтерофурилом.
1. Адекватное ли лечение нам прописали?
2. Заменять ли метронидазол энтерофурилом или вообще не стоит их пить?
3. Что выбрать нормобакт или примадофилус?
4. Что может быть причиной такого стула?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Ребенка не беспокоит ничего, а вам нужно полечить. Имеется аллергический колит. Пребиотики попить и далее должно пройти. Антибактериальный препарат пить незачем.  Слизь в норме может присутствовать в кале. Вам бы смесь лечебную назначить типа пепти гастро или безлактозную. Вы случаем не курите?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Лечение не адекватное! Не нужен ни энтерофурил, ни, тем более, метронидазол. Не мучайте ребенка! Если его ничего не беспокоит, и он идет в весе, оставьте в покое. До 6 месяцев у всех проблеемы с кишечником. Максимум, что можете принимать- Бифиформ бэби раз в день не менее месяца. За 5 дней нарушенная микрофлора не восстановится!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лечение абсолютно излишне. Слизь в кале в вашем возрасте вполне может быть в норме. Ни метронидазол, ни энтерофурил не нужны. Оставьте ребенка в покое. Лучше использовать Бифиформ беби.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, если самочувствие ребенка не страдает, живот не беспокоит, нет повышения температуры, ребенок хорошо прибывает в весе можно провести лечение спорообразующими бактериями - это препарат Энтерол  по 100 мг 1 раз в день курс 14 -20 дней ( разрешен с 1мес.). Препарат угнетает рост патогенных микроорганизмов в кишечнике и способствует росту своих бифидо-и  лактобактерий. В плане обследования нужно сдать анализ кала на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.