СЛИЗЬ В КАЛЕ У РЕБЕНКА

№798208 Слизь в кале у ребенка
Юлия Жен., 28 лет. воронеж
Моя дочь на ГВ, ей 6 месяцев, вес 6840кг.Раньше были сильные запоры и срыгивания фонтаном.Сейчас наоборот стул жидкий как вода с большим количеством слизи то зеленого,то темно и светло коричневого цвета.Ребенок часто болеет,три раза принимала антибиотики.Да еще попробовали ввести прикорм овощи-кабачок.Стул у ребенка стал жидкий как вода 5-6раз в день,беспокоили боли в животе,кушала понемногу.После одноразового прикорма безмолочной кашей начался понос жидкий как вода со слизью и прожилками крови,ребенок плохо кушал,были схваткообразные боли в животе.Педиатр выписала «Энтерол»,«Смекта».Состояние ребенка через два дня ухудшилось.Началась сильная аллергия,живот по-прежнему был вздут,в животе все бурлило,ребенок отказывался почти полностью от еды,стул был жидкий со слизью зеленого цвета.У ребенка до этого не было никогда аллергии,а тут вдруг началась.Я отпаивала водой.В капрограмме-значительное количество внеклеточного крахмала,консистенция-слизистая масса.,цвет-св.коричневый.Капрограмма была сделана до приема«Энтерола»микропейзаж:бифидобактерии-10в11ст
епени,лактобактерии-10в10степени,патогенные энтеробактерии-не выделены,спорообразующие анаэробы-0,общее кол-во кишечной палочки с типичными свойствами-10в3степени,Ecoli со слабо выраженными ферментативными свойствами,гемолитирующая Ecoli,другие условнопатогенные энтеробактерии,микроорганизмы рода Псевдомонас,стафилококки St.Aureus,грибы рода кандида,аэробные бациллы-ничего не выделено,Протеи Vulgaris-10во 2степени,Staphyl.spp-3*10в4,Энтерококки Canalis-3,01*10в8.Я стала давать ребенку препарат КИП и бактериофаг колипротейный.Живот чуть меньше беспокоит,но бурление сохраняется и метеоризм.Стул пока пять раз в день жидкий светло коричневого цвета с зеленоватым оттенком покрытый слизью.Анализ крови после первого дня приема лекарства КИП:гемоглабин-116,эритроциты-3,9,лейкоциты-5,8,се
гментоядерные-18,эозинофилы-4,лимфоциты-70,моноцит
ы-8,скорость оседания эритроцитов-4.Помогите пожалуйста справиться с кишечной болезнью.Ребенок плохо кушает,часто отказывается от молока и стала плохо прибавлять в весе.Я уже за 6 месяцев измучилась и поперекупила гору лекарств.Подскажите что дальше делать и как хоть чуть-чуть восстановить флору кишечника.Может дело в моем молоке и питании?Подскажите какую диету нужно соблюдать.Я уже не знаю как помочь ребенку.У нас медотвод от прививок и из больниц мы не вылазеем.Буду заранее благодарна.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Судя по всему у ребенка проктоколит индуцированный непереносимостью белков коровьего молока (БКМ).Маме нужно из своего рациона исключит все продукты из говядины, включая сливочное масло. Ребенку тоже все говяжьи продукты недопустимы.Дисбактериоза же просто не существует.Малышу никакое лечение не нужно, за 2-3 недели такой диеты пищеварение должно нормализоваться.Обсудите с доктором возможность такого состояния.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Как сейчас ваше состояние?