КРОВАВЫЕ ПРОЖИЛКИ И СЛИЗЬ В КАЛЕ У ГРУДНИЧКА

№609673 Кровавые прожилки и слизь в кале у грудничка
Татьяна Жен., 37 лет. Баку
Гость (не зарегистрирован)
16.08.2012 22:25
Здравствуйте!
Моей дочке 1 месяц и 24 дня. Полностью на грудном вскармливании. 5 дней назад заметила изменения стула -цвет стал зеленым, зелено-желтым, не переваренные комочки (всегда были) и появилась слизь (слизь всегда была, но в меньшем количестве). 3 дня назад появились еще и кровавые прожилки в слизи. Сегодня утром и днем стул был желтый, остальное -слизь, комочки в наличии. Прожилок утром не было, днем снова появились. Частота стула обычная - 6-7 раз в сутки (5 дней назад стул был 10 раз). Были у врача - предположил инфекцию - сдали бактериологические анализы кала и молока. Результаты через трое суток. Пока врач назначил фуразолидон по четверти таблетки (на неделю) 2 раза в день и витамин С в капельках по 5 капель 3 раза в день (на месяц). Дочка спокойна, кушает хорошо, ночью спит без перерыва около 5 часов. Иногда после или во время еды начинает поджимать ножки, тужиться и плакать. После отхода газиков и когда покакает - успокаивается.
Скажите, пожалуйста, насколько оправдано в данном случае применение фуразолидона и витамина С? Возможно ли дождаться результатов анализа для начала? Что делать, если бакпосев молока будет неблагоприятный?
С одной стороны очень не хочется пичкать ребенка химией, но врач сказал - раз кровь, значит инфекция. Боюсь пропустить действительно что-то серьезное.
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Ваш доктор идет не в ту сторону. Обсудите с ним возможность непереносимости белков коровьего молока. Для уточнения исключите на 3-4 дня все продукты содержащие этот белок. Подробнее здесь.
Время создания: 17 Августа 2012 05:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 17.08.2012 05:14
Доктор, спасибо за ответ.
Я читала о непереносимости белков коровьего молока и
исключила все молочные продукты в тот же день, когда появилась слизь в стуле (т.е. уже 5 дней назад) и пока без изменений. Я в общем-то сама тоже не особо до этого употребляля молоко. Только его производные в виде кисло-молочных продуктов типа кефира и простокваши. А зелень в стуле появилась после того, как я ела арбуз в течение нескольких дней подряд.
   
С возможной непереносимостью БКМ нужно разбираться и показать малыша более вменяемому педиатру. Ни фуразолидон ни аскорбинка ребенку не нужны, а бакпосев молока никакой информации не несет. Цвет стула вообще значения не имеет и говорит только о Вашем высокохудожественном вкусе, слизь также не является параметром нездоровья. Настороженность вызывают "прожилки крови", и как дополнительное исследование в первую очередь нужна копрограмма, а не бакпосевы.
      
(Гость) Татьяна 17.08.2012 06:51
Доктор, спасибо за ответ. Именно прожилки меня и тревожат.
Педиатр вроде неплохой. Первую мою дочку смотрел (она сейчас уже подросток), но с первой дочкой не было проблем в младенчестве, только после 3 лет начались с походом в детсад.
Не могли бы вы пояснить, какую именно информацию даст копрограмма на предмет кровяных прожилок? Насколько понимаю, копрограмма покажет признаки наличия воспаления в кишечнике, но не даст ответа на вопрос о причинах этого воспаления. Что воспаление есть вроде и так ясно - кровь просто так не появляется. Как же выяснить причину?
И если это непереносимость БКМ, то почему нет результата после исключения продуктов? Или результат будет позже?
А возможно ли, что кровит трещина из-за жидкого стула? И как долго она заживает? Нужно ли какое-то лечение в этом случае? (Свечи или...?)
Чаще в ответах на вопрос в сети о прожилках вижу пищевую аллергию. Но рацион у меня тоже более чем стабильный и ранее ничего подобного не было. Единственное- это арбуз. Но его тоже уже не ем как 5 дней и результата никакого.
Еще вот дома собака имеется. Могла ли каким-то образом случайно попавшая собачья шерсть вызвать такую реакцию?
Уже и не знаю, что и думать 0
   
"Кровь" видимая глазом не всегда есть наличие таковой, это надо подтвердить лабораторно. Вопросы которые Вы ставите нужно решать не виртуально, а на месте и ответы на них и должен дать педиатр именно в его голове и должна проявиться мысль о причине состояния ребенка. Почитайте эту статью (перевод из зарубежных источников) и желательно ознакомьте с ней Вашего доктора, там указывается что может вызвать кровь в стуле и какие обследования нужны.
http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=723
      
(Гость) Татьяна 17.08.2012 10:17
К сожалению, это точно кровь. Я уже задала вопросы своему педиатру, а он задал вопросы мне, и в его голове появилась мысль (он предположил инфекцию, возможно попавшую с водой в желудок во время купания) и, согласно этой мысли и было сделано вышеуказанное назначение. Ребенка он осматривал, ощупывал. Памперс с калом осматривал (но на тот момент крови не было, только слизь). Сказал, что раз была кровь - однозначно воспаление. С непереносимостью БКМ врач знаком, конечно же. Как вы понимаете, врача учить я не имею никакого права - образование не позволяет 0 С приведенной Вами статьей знакома, так как за последние двое суток перерыла весь Интернет. Но врач сделал заключение, а мне решать. Вот потому и хотелось выслушать мнение другого врача. Вы написали, что в приеме фуразолидона и витамина С нет надобности, а какой бы Вы назначили лечение согласно всей вышеизложенной мною информации?
   
Потребуйте консультацию гастроэнтеролога для уточнения диагноза. Пока нет лабораторного подтверждения эритроцитов в кале (копрограмма), говорить о крови и микробном воспалении не имеет смыла. Диагноз инфекционного энтерита "на глазок" абсолютно недопустим, также как и пробное лечение антимикробными средствами. Фуразолидон есть не что иное как энтерофурил: http://www.antibiotic.ru/index.php?article=916.
Микробные диареи лечатся антивомикробными средствами только при таких болезнях как: холера, дизентерия, энтеропатогенная кишечная палочка, брюшной тиф. Во всех остальных случаях применение подобных средств необосновано.
      
(Гость) Татьяна 18.08.2012 03:34
Доктор, мне требовать ничего не нужно, так как консультируюсь в платной клинике. Там наоборот наверное рады были бы отправить сразу ко всем врачам и сразу на все анализы 0 Но, однако, по какой-то причине не отправили.
Про побочные действия нитрофуранов читала, потому и не хочу лечить «анализы», так как кроме плохого стула других признаков нездоровья не наблюдаю, но в то же время боюсь пропустить серьезное заболевание.
Спасибо Вам огромное за уделенное время и консультацию. Постараюсь отписать по результатам.
   
Ничего "серьезного" не будет, но гастоэнтеролог то нужен по всем показаниям. Выздоравливайте.
      
(Гость) Татьяна 19.08.2012 03:21
Спасибо большое!
Готовы наконец-то результаты анализов. В моем молоке ничего не обнаружено. В кале малышки написано E.Coli III и Staphylococcus aureus - 10 в третьей степени. Надо ли лечить стафилаккок?
   
Это нормальные обитатели микрофлоры, их "лечить" не нужно.
      
(Гость) Татьяна 19.09.2012 02:24
Здравствуйте! Вернулась, как и обещала. К сожалению у нас все также. Никакие диеты не помогают. Сдали копрограмму и дисбактериоз повторно. Вот результаты http://s14.radikal.ru/i187/1209/2e/45a1c45c96b6.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/1209/f8/de42261c517a.jpg
Интересует ваше мнение по этому поводу. Как лечить? Куда двигаться дальше?
   
Кал на дисбактериоз это абсолютно бесполезный анализ. По копрограмме определяется воспаление кишечника, а вот крови в кале не видно. Интересует заключение гастроэнтеролога.
      
(Гость) Татьяна 19.09.2012 15:36
А как же эритроциты в кале? Это ли не есть кровь?
К сожалению, не могу найти гастроэнтеролога в своем городе. Есть множество врачей общей практики. К очередному записаны на прием на завтра.
   
Эритроцитов там единицы, что допустимо, а вот лейкоцитов излишне много. Осмотр ребенка должен включать, хотя пальцевое исследование прямой кишки на предмет трещины оной. Эта процедура вполне выполнима и обычным педиатром.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.12.2010
16:13
наташа :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
24.05.2009
19:03
Петр :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.05.2013
14:18
Эдик :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.10.2010
16:24
Вера :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.03.2014
12:02
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.04.2013
10:48
марина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.01.2009
14:59
Негодяева Наталья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.02.2010
21:16
Дарья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
19.02.2013
18:33
Людмила :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.08.2007
16:20
Светлана :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0