КРОВАВЫЕ ПРОЖИЛКИ И СЛИЗЬ В КАЛЕ У ГРУДНИЧКА

№609673 Кровавые прожилки и слизь в кале у грудничка
Татьяна Жен., 37 лет. Баку
Здравствуйте!
Моей дочке 1 месяц и 24 дня. Полностью на грудном вскармливании. 5 дней назад заметила изменения стула -цвет стал зеленым, зелено-желтым, не переваренные комочки (всегда были) и появилась слизь (слизь всегда была, но в меньшем количестве). 3 дня назад появились еще и кровавые прожилки в слизи. Сегодня утром и днем стул был желтый, остальное -слизь, комочки в наличии. Прожилок утром не было, днем снова появились. Частота стула обычная - 6-7 раз в сутки (5 дней назад стул был 10 раз). Были у врача - предположил инфекцию - сдали бактериологические анализы кала и молока. Результаты через трое суток. Пока врач назначил фуразолидон по четверти таблетки (на неделю) 2 раза в день и витамин С в капельках по 5 капель 3 раза в день (на месяц). Дочка спокойна, кушает хорошо, ночью спит без перерыва около 5 часов. Иногда после или во время еды начинает поджимать ножки, тужиться и плакать. После отхода газиков и когда покакает - успокаивается.
Скажите, пожалуйста, насколько оправдано в данном случае применение фуразолидона и витамина С? Возможно ли дождаться результатов анализа для начала? Что делать, если бакпосев молока будет неблагоприятный?
С одной стороны очень не хочется пичкать ребенка химией, но врач сказал - раз кровь, значит инфекция. Боюсь пропустить действительно что-то серьезное.
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ваш доктор идет не в ту сторону. Обсудите с ним возможность непереносимости белков коровьего молока. Для уточнения исключите на 3-4 дня все продукты содержащие этот белок. Подробнее здесь.