СЛИЗЬ В КАЛЕ У ГРУДНИЧКА

№483454 слизь в кале у грудничка
Елена Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. полностью на ГВ, примерно в 1 месяц начались проблемы со стулом, сначала был просто жидким и пенистым, сдали на дисбактериоз нашли гемолизирующюю кишечную палочку и стафилококк золотистый (в грудном молоке тоже обнаружили их) в кале много лейкоцитов врач назначил бактериофаг и хилак форте. после этого ребенок перестал сам какать, мучается плачет тужиться ножками постоянно дрыгает, теперь только туалет с трубочкой или клизмой. Сейчас в кале ну очень много слизи, можно сказать что одна слизь выходит. Подскажите что делать??? может на смесь перевести а самой пролечиться антибиотиками??
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
как же у нас любят лечить здоровых грудничков.

а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач,
который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже
по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и
проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все
бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и
палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы,
то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться
работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и
иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому
не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет.
а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу
принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий.
когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают,
это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии
мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального
заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и
выселяют непрошенных гостей. взрощенных на смеси.

Переднее
молоко
– вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок,
вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством
пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего
молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости.

Заднее
молоко
– это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое,
желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира. Это молоко обеспечивает
значительную долю калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке
является основным источником энергии и насыщения.

• Знания
о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс
кормления. Если ребенка держать у груди
недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать
много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника
лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно,
дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество
лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут
быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за
патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является
просто более длительное нахождение у груди.

• Кроме
того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому,
как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за
недоедание и необоснованно вводят докорм.

он тужится - потому что учится какать - если для вас этот
процесс само собой разумеющееся, то для ребенка этому еще нужно научиться -
из-за питания - молоко же жидкое - каловые массы неплотные и процесс дефекации
затруднен - чтобы опорожнить кишечник - нужно создать внутри кишки определенное
давление на анус, плотными каками это сделать несложно - поэтому малыши
постарше делают это нормально - а вот грудничкам чтобы создать повышенное
давление с своими кашицеобразными какашами - нужно сильно и хорошо потужиться.
иногда это может сопровождаться и плачем. это не значит что ребенку больно.
просто кроме плача. он пока никак не может выразить свои эмоции - поэтому так и
получается.

вам можно было сеять молоко ТОЛЬКО при гнойном мастите - все остальное что вы насеяли - это с кожи и рук. почитайте вот тут ПРОЧИТАТЬ

слизь в кале - это скорее всего проблемы слактацией а не дисбак.