СНОВА ПИТЬ АНТИБИОТИКИ?????

№750893 Снова пить антибиотики?????
Лариса Жен., 41 лет. Москва
Ребенку 4 года, с сентября посещает детский сад. За 4 месяца болеет 5-й раз. Последний раз в ноябре был насморк, кашель, темп. 37,8С, диагноз - ОРВИ и аденоидит. Сдавали мазок из горла (вирус Эпштейна-Барра, вирус герпеса 6 типа, гемофильную инфекцию, золотистый стафилококк, кандиды, цитомегаловирус, стрептококк пиогенес - ничего не обнаружено). При этом пропили 5-дневный курс клацида и 14-дневный курс ИРС-19 в качестве профилактики. В декабре уже 10 дней влажный кашель, усиливающийся в горизонтальном положении, без температуры и насморка. Врач определил отсутствие хрипов, немного рыхлую заднюю стенку горла и по мазку из горла наличие стрептококка пневмонаэ. Говорит о приеме антибиотика.
Мои вопросы:
1. Неужели, спустя месяц, нам снова пить антибиотики???
2. В составе принимаемого нами ИРС-19 есть стрептококк пневмонаэ, не могли мы его сами подселить ребенку?
3. Где гарантия, что после антибиотиков в абсолютно стерильную носоглотку при посещении детского сада, где половина детей постоянно кашляет, не вселятся все микробы, какие только есть на свете?
4. При наличии кашля без температуры ребенок может гулять на улице?
Заранее благодарю Вас за помощь.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Абсолютно стерильной носоглотки не бывает ни у кого, даже у новорожденных. Что касается стрептококка, то это нормальный обитатель флоры и лечить его не нужно, тем более таким далеко не безопасным препаратом, как ИРС-19.Свежий воздух полезен всегда, даже недомогающему ребенку.Что касается состояния ребенка, то оно вызвано адаптацией к коллективной микрофлоре в ДДУ, которая проявляется аденоидитом. Это совершенно естественное состояние детей на первом году посещения детских учреждений.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Надеюсь сейчас вам уже легче. Все расписано как по нотам