НАСМОРК ВОЗВРАЩАЕТСЯ

№341822 насморк возвращается
Елена Жен., 25 лет. РФ СПб
Здравствуйте. Ребенку 2г2м. Рост 86см ,вес 12кг.
В конце августа болел фарингитом (лечение орвирем).
5 дней температура (сбивали свечами нурофен 2дн и эффералган 3 дн).
Осложнение катаральный отит. По задней стенке сопли, которые никто не замечал. Лечение: Сумомед, отипакс, анаферон, синупрет, проторгол, називин.
Осмотр лора: нос, уши здоровы. Горло остаточные явления.
Горло лор обработал на приеме (не помню название. ярко розовое лекарство)
Неделю ребенок здоров. Потом опять появляются сопли.
Промываем нос, капаем деринат. За неделю насморк проходит.
Неделю здоров и опять насморк с кашлем по утрам. Врач диагностирует вялотекущий фарингит. Лечение: пить ромашку, в нос полидекса. Капли зиртек.
Опять неделю здоров и со вчерашнего дня очередной насморк. Сопли не прозрачные. В носу булькают, нос закладывают, но не вытекают. Промываю нос. Поливитамины.
Какие следует сдать анализы? Что проверить?
Такого у нас никогда не было. Ребенок сам никогда не простужался - только заражали. А сейчас не можем вылезти из болезней.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
мазок с носа и зева на флору у всех. ребенок с садика?