ПОМОГИТЕ ПОДОБРАТЬ СМЕСЬ (РЕБЕНКУ 1 ГОД)

№996019 Помогите подобрать смесь (ребенку 1 год)
Татьяна Жен., 29 лет. Киров
Здравствуйте!

Мальчику почти год. С 3 месяцев на СВ, с 7 на ИВ. Все это время ел Фрисолак Голд сначала 1, сейчас 2. До 4 месяцев были сильные колики, неустойчивый стул, бурление в животе и т.д. Очень реагировал, когда я ела молочное и кисломолочное, не сразу поняла это.

Сейчас смесь в чистом виде пьет 2 раза в день ( на ночь и ночью), также добавляю смесь в каши и печенье развожу на ней. В 6 и в 9 месяцев пришлось пролечиться антибиотиками. По нефрологии пропиваем пока каждый месяц курс антимикробных препаратов (фурадонин). Регулярно пьем курсы пробиотиков (максилак, бифиформ, примадофилус, баксет). Сейчас ребенок ест прикорм каши (разные, глютеновые в том числе), разные овощи, фрукты, печенье, слив. и растит. масло, мясо. Никаких высыпаний никогда не было. Но с 8.5 мес не можем ввести ряд продуктов - несколько раз пытались творог, начинается насморк, видимо аллергический. На попытку введения желтка - насморк 3 дня. Недавно дала ложечку детской кисломолочки - попа покраснела после стула, прямо по форме стула (через 2 дня прошло).
Также проблема в том, что последние 2-2.5 мес стал какать 3-4 раза в день, немаленькими порциями и прибавки веса не очень большие. Сейчас 9400 и 76 см. Хотя ест неплохо в основном (в 8-9 каша 200, в 12 овощи с мясом, хлеб, в 15 фрукты и печенье, в 18 другая или овощи с мясом, в 21 смесь и в 2-3 смесь). Бывают частички непереваренные в стуле, ни слизи, ни прожилок крови нет, чаще стул мягкий, каша, поноса нет. Ребенок не пукает, не срыгивает, икает бывает (еще с утробного состояния), может икать по 4-5 раз в день 1-2 раза в неделю. В копрограмме крахмал обоих типов присутствует и перевариваемая клетчатка. После ложки кисломолочки была слабоположительная реакция на скрытую кровь.

Сходили к гастроэнтерологу вчера, поставили функциональное нарушение кишечника и под вопросом лактазная недостаточность дисбактериоза. Выписали примадофилус, энтеросан, креон. И перейти на смесь низколактозную (упомянули Нутрилон, Беллакт, Симилак) или Фрисопеп. Сказали, что фрисопеп будет хорош, так как там и лактоза низкая и гидролизат, раз ребенок на молочное плохо реагирует. Сказали, что такие смеси снизят нагрузку на ЖКТ, посоветовали пореже глютеновые каши, не вводить ни молочку, ни курицу, ни рыбу пока. Также сказала сдать кал на условно-патогенную флору, сдали сегодня.

Фрисопеп я вообще найти не могу, только Фрисопеп АС. Очень дорогая смесь, и я уверена, что ребенок откажется ее пить. Он почти год был на обычной (вкусной) смеси, итак в последнее время ест с капризами, гидролизат вряд ли станет есть... Поэтому не могу решить, на какую смесь его переводить. Брать просто низколактозную (Нестожен или Беллакт) с обычным молочным белком или частичный гидролизат со сниженной лактозой (типа Симилак Комфорт). Насколько актуальна смена смеси? Вроде бы ребенка не сыпит, но хотелось бы разгрузить ЖКТ...

Посоветуйте, пожалуйста, смесь, какая смесь адекватна по вкусовым качествам? На ваш взгляд для нас важнее гидролиз БКМ или снижение лактозы? или и то и другое? Многие эти смеси идут до 6 мес или до 1 года, нашему уже год почти...

Спасибо Вам!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. В семье есть аллергики? Можете попробовать любую низколактозную смесь, если не подойдет, то на безлактозную или фрисопеп.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если ребенку уже год, можно обойтись и без смесей. Он у вас уже почти все ест. Не переносит молочные продукты, не давайте! Мясо, овощи, каши. Этого вполне достаточно.