КАМПИЛОБАКТЕР

№1060118 Кампилобактер
Виктория Муж., 20 лет. Москва
По рекомендации инфекциониста вашего сайта ( обратиться с вашим вопросом к педиатру).😁 вот вопрос
Добрый день. Ребёнку год, появилась симптоматика диарея с прожилками крови, слизь, стул до 6 раз в день). Сдали пцр на Оки, обнаружен Кампилобактер. Проведено лечение инфекционистом супракс 1 раз в сутки 5 дней. Через неделю контроль методом пцр (обнаружено). Инфекционист продолжил лечение супраксом ещё 5 дней 1 раз в день 4мл. Стул то колбаской то кашецеобращный до сих пор, бывает слизь. Правда слизь появилась в период после 2 курса на 3 день и параллельно с этим лезут 3 зуба сразу. Вопрос: почему после первого раза не вылечили? Эффективен супракс в лечении Кампилобактера? Посоветуйте тактику лечения. Какое время после терапии сохраняется кампилобактер в пцр ?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. А посев на чувствительность не делали? Обычно используются азитромицин, кларитромицин. Кроме этого, может быть использован доксициклин, но у лиц старше 8-ми лет. Есть разные схемы лечения. Сейчас ничего больше, кроме периодически слизи и периодического стула кашицей, ничего не беспокоит?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Нужны аминогликозиды.Но сначала сдать кал на чувствительность к антибиотикам
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
сдайте кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и к бактериофагам, фаги будут эффективны, аб эффективны в случае выявления чувствительности данной инфекции к определенному виду препаратов. наобум такие вопросы не решаются. Начинайте так же прием пробиотиков, они помогают восстановлению кишечной флоры после приема аб, а так же способствуют угнетению патогенной флоры. Желательно так же проводить терапию иммуномодуляторами для поддержания организма ребеночка, свечи виферон можно включить в схему лечения курсом на 5 дней.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Супракс не поможет. Кампилобактериоз лечат макролидами. Нужен кларитромицин или Вильпрафен Солютаб.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, супракс имеет широкий спектр  и подходит для лечения большинства возбудителей кишечных инфекций, курс лечения от 5 до 10 дней  в зависимости от тяжести течения инфекции. После основного курса лечения необходимо восстановление микрофлоры кишечника, для этого применяют в лечении пробиотики, например  Адиарин - пробио, содержащий бифидо и лактобактерии. Курс пробиотиков длительный не менее 14 дней. ПЦР в кале может выявлятся  до 3 недель. Для контроля желательно сдать бак. посев кала.