Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Насморк без соплей

НАСМОРК БЕЗ СОПЛЕЙ

№815232 Насморк без соплей
Галина Жен., 36 лет. Россия г. Дедовск Моск. область
VIP
Зарегистрированный пользователь
14.10.2014 02:45
Ребенок 1 год 8 мес, переболели аденовирусной инфекцией (фарингоконъюктивит с насморком), температура 40 держалась 5 дней, текло с носа и из глаз ручьем, из глаз перестало течь день на 4-5, а насморк был недели три. Сейчас четвертая неделя, но нос начал снова хрюкать спустя буквально пару дней, как все прошло, температуры и кашля нет. Ночью что-то там булькает внутри где-то, храпит, спит плохо, ворочается, просыпается. Думала на аллергию, сдали мазок из носа на эозинофилы, результат - 0. Может аденоиды после инфекции еще в норму не пришли, или до 2-х лет маловероятно аденоиды? Из носа не высасывается ничего, чуть-чуть совсем как слюни, меньше капли. От називина толку ноль. И сегодня хрюкал даже на улице, гуляли часа 2 - всё равно хрюкает. Дома влажность нормальная, окна открыты, батареи всё время завешиваю мокрыми большими полотенцами. Что это может быть вероятнее всего, остаточные явления от ОРВИ или новая инфекция? Надо ли такой насморк как то лечить, и есть ли какой-то прогноз - сколько он продлится?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Описание состояния ребенка соответствует клинике постинфекционного увеличения лимфатического носоглоточного кольца. Высоковероятно наличие у ребенка аденоидита. Для уточнения диагноза и определения тактики лечения актуальна консультация лор-врача.
Время создания: 14 Октября 2014 03:25
Оценок: 3
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Рейтинг. Александр Валентинович Сафонов
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вероятнее всего имеет место постинфекционное осложнение. Необходима консультация ЛОРА. Мои дети в подобном случае получали коларгол.
Время создания: 14 Октября 2014 10:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Рейтинг. Георгий Олегович
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Вам нужно показать ребенка ЛОРу
Время создания: 14 Октября 2014 12:34
Оценок: 2
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо показаться лор врачу. Вероятно, это все же аденоиды. Пока к врачу не попали , можно попробовать Назонекс в нос. Коларгол ни в коем случае не применяйте! Препарат давно уже нигде не применяется, кроме нашей страны.
Время создания: 14 Октября 2014 17:12
Оценок: 0
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Рейтинг. Елена Федоровна
ортопед-травматолог
Вам показана консультация ЛОР-врача.
Время создания: 14 Октября 2014 18:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Рейтинг. Палецкий Станислав Григорьевич
аллерголог-иммунолог
Консультация ЛОРа не помешает.
Время создания: 14 Октября 2014 21:54
Оценок: 2
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Применяйте Назонекс 1 раз в день в течение 3 недель. Я думаю эти проявления за счет отека. Если будут выделения желтые или зеленые подключите мирамистин 3 раза в день по 2-3 кап в нос.
Время создания: 15 Октября 2014 00:41
Оценок: 2
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Рейтинг. Eлена Белова
кмн педиатр, инфекционист
покажите ребенка ЛОР врачу
Время создания: 21 Октября 2014 18:44
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 14.10.2014 04:59
То есть все таки аденоиды могут быть)) Ну а если все это дело вирусное было, то существует ли вообще лечение? Поназначают опять грипферон, изофру... Но вообще же 2-3 недели аденоиды после болезни и должны быть увеличены, или не должно такого быть? Мы просто за неделю до болезни были у лора, он никаких отклонений не нашел, но видно там мы и заразились, в очереди пока сидели. Опять полдня там провести - и все заново начнется. Может можно подождать пару недель и, если уж не пройдет, тогда сходим к лору, или Вы все таки считаете, что дело не терпит отлагательств? Еще у нас зубы идут, верхние клыки, может на них тоже реактивный насморк быть?
   
И снова здравствуйте.
Аденоиды в той или иной степени есть у всех детей, а вот их увеличение, как результат вирусной персистенции, сиречь аденоидит, как раз и может вызвать описанное Вами состояние. Препараты феронового ряда применяться категорически не должны!
Вполне вероятно, что лор-врач, если подтвердит диагноз и назначит топические стероиды. Тем не менее, вполне обоснованным, в зависимости от статуса, будет подключение противоотечных, противомикробных и даже противовирусных средств.
      
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 15.10.2014 00:17
Игорь Юрьевич! Здравствуйте. А можно поподробнее на счёт противовирусных средств? Против гриппа, гепатита - я знаю. А против обычных ОРЗ разве что-то существует?
   
Продолжение темы.
А теперь все с точностью до наоборот.
В педиатрии, да и вообще в медицине в частности существует парадигма: "Не лечить то, что можно не лечить!".
Таким образом если самочувствие ребенка существенно не страдает и прогрессивно не ухудшается, сохраняется носовое дыхание, ночной сон, нет кашля, ухудшения слуха итд, то его можно оставить и без лечения.
Однако для принятия решения требуется очный осмотр.
      
Довольно часто в носоглотке у детей с аденоидитом выявляют вирусы герпеса IV, V, VI и VII типов, как причину болезни,
В нашей стране существуют рекомендации по назначению в таких случаях например ИЗОПРИНОЗИНа, бактериальных лизатов, УФО, лазеротерапии итд.
А вот в других развитых странах такой подход считается неоправданным и не применяется. В медицине еще очень много спорных моментов и здесь все зависит не от волшебной палочки, а от мастерства волшебника.
Как то так.
      
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 13.12.2014 03:12
Здравствуйте, Игорь Юрьевич! Думаю, эти ночные хрюканья были связаны с предшествующей острой аденовирусной инфекцией, все таки 5 дней температура 40 была. К врачу из-за хрюканий мы так и не обратились, там очень много народу, все болеют. Сейчас хрюканья прошли. Но после этой болезни я заметила у него на морозе слезятся глаза, какие-то красноватые становятся, и из носа течет как водичка, все время вытираю ему нос. То ли это от того, что слезная жидкость через нос вытекает, то ли это сопли (вазомоторный ринит?), то ли и то и другое. Надо ли это как то лечить? У меня самой просто то же самое давно, сказали вазомоторный синусит (чувствительная слизистая), и лечить это дело в общем-то нечем. Может он пройти у ребенка? Или будет так же, хроническое теперь навсегда?
   
Добрый день Галина.
Описанное состояние вполне может быть проявлением холодовой аллергии, да и прошедший аденоидит у ребенка мог стать запускателем этого процесса. Еще раз покажите ребенка лор-врачу. Очень вероятно, что доктор назначит средства "укрепляющие" слизистую, типа КРОМОГЕКСАЛа.
      
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 13.12.2014 17:15
Мммм... Ему еще нет 2-х лет, кромогексал вроде с 2-х и это вроде глазные капли. Также назонекс в нос (тут посоветовали) - купила, но побоялась капать, маленький еще + недоношенный родился. А может это всё вообще вариантом нормы быть? Многих знаю тоже, у кого течет из носа на морозе, особенно у лыжников. При этом, что интересно, нос не закладывает, просто течет вода, и у ребенка тоже, т.к. если б нос у него закладывало - он бы выплевывал соску, и вообще было бы заметно, что нос не дышит. А при холодовом насморке (аллергии) написано, что отек слизистой носа обязательно присутствует. Ну ладно, к врачу попробую попасть - только к какому надо, к лору? Может какие специфические анализы надо сдать, мазок на эозинофилы, или как определяют - аллергия это на холод или нет?
   
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 13.12.2014 17:19
Просто не хотелось бы лечить то, как Вы говорите, что можно не лечить. Мазок на эозинофилы из носа мы сдавали после болезни - 0 показало, может надо на морозе его брать, когда течет)))
   
Галина | (Жен., 46 лет, г. Дедовск Моск. область, Россия) | 13.12.2014 17:38
Еще ребенок очень не любит врачей, только врач приближается, начинается жуткая истерика, вырывается, выгибается, у лора прошлый раз держали втроем, но он так орал. Врач сказал - из-за того что орет, все красное, и в ушах тоже, ничего не понятно... Что делать, я прям не знаю...
   
Если описанное состояние ребенка не беспокоит, то можно не торопиться и подождать с лечением.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.08.2014
18:44
Галина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.08.2013
15:47
марина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 4
16.06.2017
13:31
Наталья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.01.2013
19:10
наталья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.06.2009
11:05
Евгения :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.12.2010
23:19
Танюшка :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 3
20.08.2014
15:40
Dasha :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.10.2010
12:27
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
03.08.2010
11:47
Лилия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.12.2010
11:27
роман :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2