ОТХАРКИВАЮЩИЙСЯ КАШЕЛЬ ПОСЛЕ ОРВИ

№900852 Отхаркивающийся кашель после ОРВИ
Ольга Жен., 29 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Сыну 1,9. Несколько дней назад закончили лечить ОРВИ, изначально был сухой кашель, сильный насморк (жидкие, прозрачные, очень обильные выделения) и высокая температура, выше 39, сбивалась быстро, но держалась более 5 дней. Выписали а/б Сумамед на три дня, помимо него принимали: тонзилгон, эреспал сироп, тантум Верде, ингаляции с амбробене и беродуалом. В нос солевые р-ры, називин, виброцил. После сумамеда состояние значительно улучшилось, температура больше не поднималась, доделали ингаляции в течение пяти дней. На данный момент остался незначительный насморк и сильно отхаркивающийся кашель, не очень часто, 5-7 откашливаний за сутки. Врач ничего не пояснила, что дальше принимать или нет. Мы продолжаем промывать нос аквамарисом, но что делать с кашлем? Посетить поликлинику в ближайшие дни не получится. Спасибо!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Ингаляции нельзя было делать при температуре. Выше 37 град. Можно усугубить процесс и заработать бронхит или пневмонию. Допиваем эреспал. И доделываем ингаляции с амбробене. Пьес отвар шиповника.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
После перенесенной инфекции остаточный кашель, и остаточный насморк может быть до 7 дней (гиперсекреция слизи лимфоидой тканью). Увлекаться промываниями и ингаляциями в этот момент не нужно. Лучше показать ребенка ЛОРу, т.к. кашель не "легочной природы". Остаточный фарингит и пост-назальный затек лучше всего лечатся прогулками на свежем воздухе, питьевым режимом и оптимальными условиями в жилом помещении.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нельзя лечить таким количеством лекарств ОРВИ у такого маленького ребёнка. Антибиотики вообще не нужно было назначать, т.к. на вирусы он не действует в любом случае. Отменяйте амбробене,т.к. этот препарат стимулирует выработку слизи. От этого и кашель. На будущее: не пейте эреспао, он часто даёт аллергию и бесполезен . Беродуал используют только при обструктивном бронхите. При таком количестве лекарств можете привести ребёнка к аллергии.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Слишком много лекарств!