КРОВЬ В КАЛЕ У ГРУДНИЧКА

№760285 Кровь в кале у грудничка
Марина Муж., 0 лет. Тольятти
Добрый день!
ребенку 3,5 месяца. месяц назад обнаружила в кале прожилки крови). при этом ребенка беспокоили газы. иногда кал зеленый,с о слизью.
Педиатр назначила креон по 1/10 капсулы 3 раза в день (10 дней) , хофитол по 5 капель (3 недели), позже линекс детский - 20 дней.
пропили креон и линекс, кровь исчезла, кал стал желтого цвета, животик почти не беспокоил.
но через неделю-дней 10, опять начал беспокоить животик, много газиков, малыш кряхтит, тужится, поджимает ножки, иногда плачет ночью (но не сильно, успокаивается быстро).
пару дней назад опять стали появляться прожилки крови в кале.

анализ на дисбактериоз показывает дисбиоз 3 степени, наличие золотистого стафилококка (10* 6), 10*7 Klebsiella pneumoniae, >10*5 Rhodotorula rubra.

к педиатру идем, лечение назначит, но в интернете много противоречивой информации про дисбактериоз, что анализы малоинформативны и лечить его не нужно (но это при условии что ребенка ничего не беспокоит).

Не хочется залечивать ребенка и давать лишние лекарства, посоветуйте пожалуйста, оптимальное лечение.

ребенок полностью на ГВ, я на строгой диете (гречка, овсянка, рис, кабачок, тыква, творог, йогурт, немного сыра, яйцо перепелиное, хлебцы, чай). Ничего сладкого и печеного, другие овощи и фрукты пока не ем, т.к кажется что они провоцируют у малыша газооброзование).
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Поиски и лечение дисбактериоза есть не что иное, как подмена деятельности суетой.Наиболее вероятная причина такого состояния, это аллергия к белкам коровьего молока, или аллергия к соевым белкам, известные также как молочно-индуцированный энтероколит, или белково-индуцированный проктит или проктоколит.Отмечается при кормлении ребенка адаптированными смесями, либо у детей, вскармливаемых грудью, если мать употребляет в пищу молочные продукты или сою. Непереносимость белка коровьего молока и сои обычно проходит к возрасту 1 года.Симптомы АБКМ и АБС могут включать колики и диарею, в дополнение к прожилкам крови или прокрашенному кровью стулу. Если врач подозревает АБКМ и АБС после обследования и сбора анамнеза, он может назначить диету с исключением молочных продуктов и сои. Матери назначается строгая безмолочная, безговяжья (включая сливочное масло) и безсоевая диета, если она кормит грудью. Если ребенок получает смесь, то сперва пробуют перевести на на частичные и полные гидролизаты. Все это делается только по назначению врача.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Учитывая то, что Вы отлично соблюдаете диету и на фоне лечения малыша было явное улучшение, нужно продолжить прием линекса не менее 3-х недель (ребенку), а маме - принимать поливитамины для беременных и кормящих (элевит пронаталь, витрум пренатал форте и пр.).