КРОВЬ В КАЛЕ У ГРУДНИЧКА

№803659 Кровь в кале у грудничка
Анастасия Жен., 24 лет. РБ Брест
Здравствуйте! Ребенку 2,5 мес., около 2 недель наблюдаю немного прожилок крови в кале, при дефекации девочка очень сильно тужится, капризничает, выходит много газов. В остальное время ведет себя как обычно. Однако анализ на скрытую кровь показал, что крови в кале нет, несмотря на то, что собирала я его именно с теми прожилками. В месяц нам кололи антибиотики неделю (не заживала пупочная ранка), поэтому педиатр предполагает, что это дисбактериоз. Тогда же (в месяц), брали мазки у нее «из всех мест», ничего не нащли. Подскажите дисбактериоз ли это? Или снова хирургическая проблема?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Ну как болезни дисбактериоза не существует, а кровь в стуле чаще всего вызвана двумя причинами1. трещина слизистой прямой кишки ( "при дефекации девочка очень сильно тужится")2. проктоколит индуцированный белками коровьего молока
Ни пупочная ранка, ни предыдущая антибиотикотерапия к насущной проблеме касательства не имеют.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Советую сдать кал на условно- патогенную флору. Нельзя исключить стафилококковый колит. Также исключите лактазную недосточность(сдайте кал на углеводы).
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Покажите ребенка очному гастроэнтерологу