ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ

№770669 Инфекционный мононуклеоз
Екатерина Муж., 4 лет. Москва
Добрый день! ребенок 3,5 года 3 недели назад переболел инфекционным мононуклеозом в легкой степени (3 дня температура 37,5-38,2, заложенность носа, красное горло). Где-то через 5 дней после начала болезни опухли веки, решили сдать общий анализ крови, в котором оказались повышены моноциты, лейкоциты, соэ и определялись 6 % атипичных мононуклеаров. Анализ на ВЭБ подтвердил инфекционный мононуклеоз (анализ пришел только вчера). Хотелось бы узнать, нужно ли ребенку назначать какое-то лечение, учитывая, что прошло 3 недели? насколько этот вирус подрывает иммунитет? (ребенок пока в сад не ходит, много гуляет, пьет воду и шиповник). Спасибо!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Инфекционный мононуклеоз это один из типов простудной инфекции, неосложненные формы у иммунокомпетентных детей ни в каком лечении не нуждаются.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Если ребенок бодрый и активный, то ничего делать не надо.
Прямая специальность
Хусенский И.А.. Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
После любой инфекционной болезни иммунитет ребёнка реагирует иммунным ответом. Но если ребёнок сейчас здоровый, его не надо лечить от того, что было и уже прошло?