ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ

№297908 Инфекционный мононуклеоз
Светлана Жен., 25 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Моей дочери 3 года и 3 мес. Около 2-х месяцев назад поднялась высокая температура, решили, что простуда, педиатр прописала антибиотик Цефодокс. Но через месяц ни насморк, ни кашель не прошли. Лор сказал, что у ребенка отек носоглотки, ангина. Пропили Актифед, капали Эктерицид и Називин в нос. До настоящего момента ребенок сильно кашляет (кашель мокрый, очень сильный и в основном ближе к вечеру и во сне). Но в июне сдали анализ крови на вирусы: ВЭБ VCA Ig M Оп обр 1,47 Оп кр.0,23 Положительный, Герпес Ig M 1,2т Оп обр 0,14 Оп кр.0,3 Отрицательный, ЦМВ Ig M Оп обр 0,11 Оп кр.0,31 Отрицательный. Сдали развернутый клинический анализ крови, Mon# 0.41 (N=0.12-0.80), Neu% 35.9 (N=50-70), Lym% 53.1 (N=20-40), HCT% 33.7 (N=37-50), MCV 72.1fL (N=80-100), MCH 24.4pg (N=27-31). Врач-инфекционист ставит диагноз инфекционный мононуклеоз (обусловленный вирусом Эпштейна-Барра) типичный средней тяжести в периоде ранней реконвалесценции.
Скажите пожалуйста, показаны ли ребенку инъекции иммуноглобуллина человека против ВЭБ или достаточно пропить Протефлазид (прописал врач, но показаний у данного препарата именно к ВЭБ в инструкции к препарату отсутствуют). Какие препараты необходимы ребенку и чем чревата данное заболевание?
Можно ли посещать детский коллектив, ехать на море через месяц?
Благодарю
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
при таком кашле вирус Эббштейн-барр вряд ли виновен. микоплазмоз и хламидиоз исключили? диагноз бронхита снят? детский коллектив и море отменяются до выяснения точной причины - у меня под сомнением причина кашля - мононуклеоз - консультация пуломонолога нужна.