ГЕРПЕС ПРИ ГВ

№874730 герпес при гв
Полина Жен., 29 лет. Москва
Добрый день.вскочил герпес в носу,заметила не сразу. и чихала и нос чесала руками. а тут обнаружилась болячка. ребенку 2мес на гв. информация в инете очень противоречива,кто-то говорит,что у ребенка до 3лет есть хороший иммунитет,а кто-то до 6мес.есть ли на самом деле иммунитет? и большая ли вероятность заражения ребенка переносои руками?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Герпесом заразиться легко. И происходит это в детстве. Но ничего страшного в этом нет.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Инфицированность вирусом простого герпеса составляет 95%, он проникает в организм через слизистые оболочки и кожу, передается через  слизи, слюну, а также внутриутробно от мамы-носителя. После инфицирования остается в огранизме, хотя может потом годами себя не проявлять.
При снижении иммунитета появляются язвочки на коже и слизистых, которые нужно лечить именно в этот период. Поскольку ребенок совсем мал, то могу порекомендовать лишь ацикловир-мазь наружно.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
При соблюдении гигиены (и правил ухода) ребенку ничего не угрожает.