МОНОНУКЛЕОЗ?

№781488 Мононуклеоз?
Ирина Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
Сыну 5 лет. Неделю назад сильно увеличились шейные лимфо узлы, начался кашель, отек носоглотки (храп, затрудненное дыхание), увеличилась печень на 2см., селезенка не увеличена. Сдали КАК. Показатели вне нормы: лейкоциты 12,76 10^9\л; лимфоциты 58,9%; моноциты 11,4%; эозинофилы 0,4%; лимфоциты# 7,51 10^9\л; моноциты# 1,46 10^9\л; базофилы# 0,18 10^9\л; средний объем тромбоцита 10,8 фл. Врач отправляет на биохимию крови для подтверждения диагноза мононуклеоз, назначила цефотаксим 1гр.х2р 7 дней. Подскажите стоит ли сдавать дополнительные анализы или и так очевидно, что это мононуклеоз? И адекватно ли назначенное лечение?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Инфекционный момннуклеоз это заболевание, которое вызывается вирусом Эпштейн-Барр в 90 % случаев, более редко причиной мононуклеоза является цитомегаловирус.По международным рекомендациям рутинное серологическое(определение антител в сыворотке крови) обследование не требуется, поскольку тактика лечения и рекомендации не изменятся после подтверждения диагноза.В спорных случаях рекомендовано определение IgM-антител к капсидному антигену.Препаратов для лечения инфекционного мононуклеоза, при Эбштейн-Барр инфекции просто не существует. Это болезнь самопроходящая.Антибиотики назначаются только в случае присоединения бактериальной инфекции (пневмония, синусит, отит, итд).Во всех остальных случаях, его течение и лечение ничем не отличается от обычной простуды.Иными словами: покой, питье, жаропонижающее.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Если при инфекционном мононуклеозе есть ангина, то антибиотики назначают. Для точного диагноза анализы сдавать нужно.