ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗ ИЛИ НЕТ?

№766416 Псевдотуберкулез или нет?
Ольга Муж., 2 лет. Петропавловск-камчатский
Зарегистрированный пользователь
22.02.2014 14:39
Здравствуйте! У меня вопрос скорее к инфекционистам, но здесь такой специальности я не нашла.
Позавчера мой двухлетний сын проснулся с температурой 37,8 Когда стала его переодевать увидела на животе, спине и подбородке мелкозернистую розовую сыпь. Как будто пшено рассыпали, и такая частая-частая. Сразу подумала про псевдотуберкулез, тк мой старший сын тоже болел им, когда ему было 4 года и у него было то же самое. Вызвала врача. Температура держалась в пределах до 38, то чуть опускалась, то поднималась.
Позвонил педиатр (у нас вообще педиатры любят сначала звонить, видимо лень ехать), расспросил про симптомы. Предложил ехать в инфекционку. Я отказалась (по причинам очень печальных бытовых условий в нашей инфекционке), на что он предложил приехать в поликлинику к инфекционисту. Сам же он приехать отказался. Делать нечего, поехали. Температуру ребенку не сбивала, кстати. Она так и держалась в субфебрильных значениях. сыпь к тому времени распространилась на кисти и стопы. Инфекционист осмотрела: печень не увеличена, горло «плохое», сыпь, высокая температура, также сын жаловался на боли в животике, была однократная рвота за завтраком (подавился), стул нормальный, лимфоузлы не увеличены. Сказала что под это описание подходят несколько инфекций (норавирус, энтеровирус, мононуклеоз и псевдотуберкулез). Мононуклеоз наименее похоже. Наиболее - на псевдотуберкулез. Но поставить точный диагноз она сможет только после анализа крови и мочи. А пока назначила универсальное лечение, как для вируса так и для псевдо. А это: эргоферон, энтерофурил, финистил, в горло гексорал, от тем пературы нурофен.
Температура, к слову, ведет себя весьма стабильно и спокойно. Без резких скачков и легко сбивается. До 38,8 я ее не сбиваю, поэтому сбивать пришлось за три дня всего 4 раза, и с каждым разом интервал все увеличивается.
На утро мы сдали кровь и мочу. После обеда я поехала узнавать анализы. Инфекционист посмотрела и сказала что кровь хорошая, и дескать, значит это не ее случай и отправила нас к педиатру. По дороге я глянула в карту в анализы. К сожалению не списала, но что точно запомнила, что все показатели были в пределах нормы, лейкоциты 8,8, СОЭ 9, гемоглобин 116. остальное (нейтрофилы, эозинофилы, палочкоядерные - все ок) В моче только соли повышены, остальное в норме.
Педиатр посмотрел и сказал,что кровь хорошая, что значит это не бактериальная инфекция, поэтому антибиотик нам не нужен. Дескать и энтерофурил можно убрать (но я решила все-таки давать его). Хочу заметить, что педиатр ребенка НЕ ВИДЕЛ, все его доводы основаны на моем рассказе, анализе крови и записях инфекциониста.
Итак вопрос. Может ли псевдотуберкулез протекать с нормальными показателями крови? Или же все-таки у нас вирусная инфекция? Визуально один в один псевдо, а по крови - нет..
Глянула сегодня в горло - оно совсем не красное. Рыхлое, немного зернистое, но сын частенько будто давится, вчера вечером на ровном месте начал давиться и даже немного вырвало опять.
Сегодня сын температурил весь день с 10 утра, опять же на субфебрильном уровне, и только к шести поднялась до 38,7. Я не сбивала, ребенок был активен, чувствовал себя нормально. Меряла каждые полчаса, температура не менялась. Но к девяти вечера уже стало заметно. что ребенок устал от температуры, глазки красные, больные, стал менее активным. Я дала нурофен, температура быстро спала. Сыпь сегодня стала сходить, но появился зуд на спине и плечиках, не постоянно, но иногда беспокоит. сыпь сходит так же как и появлялась, сначала с тех мест где она появилась сперва.
Пока это все.
Прямая специальность
Хусенский И.А.. Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Рейтинг. Хусенский И.А.
Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Любая инфекционная болезнь, в том числе и псевдотуберкулёз не может протекать без какой-либо реакции крови.... Если конечно, болезнь не инфекционного генеза. А сыпь такая может быть и при аллергической реакции на лекарства...

На препарат энтерофурил возможна аллергическая реакция....
Не совсем понятно зачем вообще вы его даёте, ведь это противогрибковый препарат....
Время создания: 22 Февраля 2014 19:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Действительно, по описанию сыпь у ребенка вирусного происхождения и какие либо препараты кроме жаропонижающих я бы не принимал. В дальнейшем рекомендую выкладывать фото сыпи для более точного ответа. Кроме врачебного наблюдения в ближайшие двое суток ребенку ничего не нужно. Если по прошествии этого времени лихорадка будет сохраняться, необходимо заняться дообследованием малыша.
Время создания: 22 Февраля 2014 19:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Рейтинг. Eлена Белова
кмн педиатр, инфекционист
Лабораторная диагностика пседотуберкулеза
реакция агглютинации и РПГА. Исследуют парные сыворотки крови, взятые в разные сроки болезни. В реакции агглютинации антигенами служат живые эталонные культуры микробов псевдотуберкулеза, готовится и псевдотуберкулезный диагностикум. Агглютинация появляется в конце 1-й недели, максимальные титры определяются на 3-й неделе, затем они начинают медленно снижаться. Диагностические титры в пределах 1:160-1:200 и более. В РПГА антигенами служат эритроциты, предварительно нагруженные антигенами соответствующих культур. Она становится положительной в более ранние сроки болезни, уже в первые дни заболевания. Диагностический титр 1:100.
Диагноз псевдотуберкулеза обычно подтверждается результатами лабораторных исследований.
Время создания: 24 Февраля 2014 19:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Петропавловск-камчатский) | 23.02.2014 00:40
Хусенский Иосиф Абрамович, спасибо за ответ. Сыпь у сына появилась сразу вместе с температурой, еще ДО приема каких либо лекарств.
Энтерофурил - антибактериальный препарат, имеющий в своем спектре действие против граммотрицательных бактерий, в том числе и Yersinia, которая вызывает псевдотуберкулез. действует этот препарат только в кишечнике, в кровь не всасывается.

Игорь Червяков, спасибо за ответ.
фото сыпи можно посмотреть здесь http://www.minibanda.ru/u/58658/note/boleem-vtoroj-den Это на второй день заболевания. Жаль плохо видно, тк она очень мелкая. Сегодня (четвертый день) сыпи на сине и животе нет совсем, на ручках и ножках осталось немного, побледнела очень. Температуры не было всю ночь после приема нурофена в 8 вечера, сейчас в 9 утра 37,2
   
Не псевдотуберкулез!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.06.2010
15:39
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 11
07.05.2013
21:27
анастасия :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
21.09.2019
21:02
Галина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
19.09.2019
21:37
Алина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
06.11.2017
23:23
Ида :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
26.04.2014
00:32
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.08.2016
20:44
Regina :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.11.2014
14:52
маша :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
02.04.2009
14:25
Максим :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
01.08.2015
12:39
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2