МОНОНУКЛЕОЗ?

№1082595 Мононуклеоз?
Julya Жен., 29 лет. russia Ylyanovsk
Добрый день! Прошу вашего профессионального мнения. Ребенку 1г и 7 м.
24.12 поднялась температура до 39.8 с сильной лихорадкой, стошнило 2 раза (после ношпы), начался понос, температура не снижалась ничем - панадол, нурофен, ношпа+анальгин, цефекон, литический укол, обтирания. Спадала за час до 38,5, затем еще через 2 часа опять поднималась до 38,5.
2 скорые и врач-педиатр поставили орви, но так как была жуткая диарея (до 30 раз в сутки водянистым зеленоватым стулом) поставили ротавирусную инфекцию. 2.5 дня держалась высокая температура, затем начала спадать, стул снизился до 4 раз в сутки, похудел на 2 кг, начал потихоньку ходить и немного есть. На второй день болезни сдали ОАК (прикрепляю).
31.12 вечером опять поднялась температура до 39,3. В этот раз сбивалась легко и хватало на 10-12 часов. Другой педиатр на основе новых анализов поставила мононуклеоз, т.к. сохраняется плохой стул, красное ухо, горло, слизь зеленоватая в носу и в горле (врач говорит из-за отека носоглотки, стекают по задней стенке). Ангины нет, легкие чистые. Анализы прикрепляю. Назначила лечение - мирамистин в горло и нос, фенистил (т к пошла сильная сыпь), отипакс в уши, сумаммед - 3 мл 2 раза в сутки 3 дня, затем по 5 мл еще 2 дня, обильное питье.
Сегодня 15ый день болезни, температура поднимается до 38,3, сама спадает, опять поднимается, не сбиваем. Кашель редкий, появилась сыпь на ножках (к вечеру), слабость и вялость, но уже гораздо бодрее, когда температуры нет, поведение почти обычное.
В связи с сыпью, врач назначила дополнительно - супрастинекс и смекту.

Пожалуйста, посоветуйте, что еще можно проверить? Корректные ли назначения? Уже 15ый день ребенок с температурой и вялостью.

Откуда могли подхватить вторичную инфекцию, понятия не имеем, так как ни с кем не общались, из дома не выходим. Спасибо!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Это м.б микст- инфекция.Антибиотик вам нужно колоть и капать ребенка срочно.Иначе можно так и нарваться на худшее ( уж извините).Не время сидеть в интернете и искать диагноз.Срочно в стационар. Т.к ребенок с такой температурой и таким поносом изначально должен был быть госпитализирован.Потом будете искать виноватых....
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Успокиться прежде всего. Катастрофы нет никакой. К сожалению, не могу открыть вторые анализы, сбросьте мне их на почту вместе с фотографией сыпи lavrentiev_06@mail.ru Речь может идти о кишечной инфекции, но данных за мононуклеоз я пока не вижу.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ребенок маленький,долго лихорадит. Надо в стационар т.к нужна инфузионная терапия. К сожалению, анализы не все открылись
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Сыпь в конце заболевания - благоприятный признак . антигистаминные только заглушат симптом и продолжат болезнь .То что не сбиваете правильно . активно отпаивайте ребенка
Температура - защитная реакци - подавление которой приводит к затягиванию процесса выздоровления . принимайте табл Сандра .
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
к сожалению, анализа нет, но если в клиническом анализе крови высокие моноциты или есть атипичные мононуклеары, то да, это скорей всего ВЭБ, вам нужно сделать узи печени и селезенки и выполнять все рекомендации врача, в том числе не водить ребенка никуда, где он сможет подхватить новую инфекцию. начинайте виферон свечи для поддержки иммунитета, витамины комплексные с микроэлементами, обильное теплое питье, нормальное рациональное питание так же необходимо, белок должен быть в большем количестве, чем углеводы или жиры, так как именно он дает энергетическую ценность для ослабленного организма.