СТУЛ, КОЛИКИ У ГРУДНИЧКА

№801912 Стул, колики у грудничка
Екатерина Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, начну по порядку, малышу 1 месяц, полностью на ГВ, за первый месяц набрал 900 грамм, кормление по требованию,но получается некий режим спит 2-3 часа, потом просыпается пол часа бодрствует, затем кормление и сон, ночью без бодрствований, просыпается, кормлю засыпает. Сама ем кашу, макароны, сыр, чай с молоком или сгущенкой, супы-бульены. печенье, бананы, творожки, простые без добавок, творог вот в общем то и весь мой рацион. Колики у малыша переодически, стул желтый с комочками 5 раз в день, может и больше. Позавчера поздно вечером, точнее ночью часа в 2, решила попить чай с яблоком, кожуру срезала и мякоть в чай (до этого так пила) обычно кожуру я выбрасываю, а тут дай думаю съем. Утром часов с 10 у малыша начались колики которые продолжались до 8 вечера, он хныкал, подгибал ножки, чего я только не делала, пукал сильно, в животе урчало, какал нормально как обычно, в итоге устал и уснул, ночь прошла спокойно.Сегодня продолжается все но не так сильно он хотя бы по чуть-чуть спит, но опять пукает и какает на мой взгляд чуть жиже чем вчера, цвет утреннего стула темнее чем последующих. Иногда когда пукает на подгузнике остаются желтенькие следы. Вопрос как понять понос ли у нас и может ли быть кишечная инфекция? Или это нормальное явление у малышей? Температура в норме,кожные покровы чистые,живот мягкий.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
До 4 - 5 месяцев почти у всех детей такие проблемы. В таких случаях рекомендуется давать ребенку что-то типа Эспумизана или Бэбикалма, Боботика, Плантекса. Разным детям помогают разные препараты.А вам следить за своим питанием. Сильно увлекаться молоком тоже не рекомендуют.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.О кишечной инфекции речь конечно же не идет.У ребенка судя по всему обычные младенческие колики. В инете масса статей по этому вопросу, а вот медицинской науке медикаментозных средств для решения этой проблемы неизвестно.Подберите себе наиболее подходящий рацион питания на который у ребенка не отмечается отрицательной реакции.А вот от рекомендаций типа "В таких случаях рекомендуется давать ребенку что-то типа Эспумизана или Бэбикалма, Боботика, Плантекса" я бы предпочел воздержаться, поскольку доказанной пользы от этих препаратов не имеется, а вред возможен.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Согласна с Еленой: все - таки эти препараты облегчают колики у ребенка.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Рекомендации по коликам:
1. Перед кормлением держать на животике.
2. Правильно прикладывать к груди, в ротике младенца должен быть не только сосок, но ареола.
3. После кормления держать столбиком подольше, для избавления от заглоченного воздуха.
4. Если Вы кормите сонного ребенка, то держите его в положении с приподнятым головным концом.
При болях в животике:
1. Сделайте ножками упражнение «велосипед».
2. Массаж животе посредством нежных круговых поглаживаний теплой ладонью по животику по часовой стрелке.
3. Приложите к животику младенца прогретую утюгом теплую пеленку.
4. Помогает прижимание согнутых ножек младенца к животику.
5. Приложите ребенка голым животиком к своему обнаженному животу.
На самом деле, вышеперечисленного должно быть достаточно. Наверняка у младенца Вашего банальные младенческие колики, которые скоро пройдут! Если не хватает, то обсудите с другим педиатром капельки от младенческих колик.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
У ребенка колики. Следите за своей диетой
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Большинство детей переносят такое состояние. Смотрите здесь - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74781