РАСТЯЖКИ У ПОДРОСТКА

№865673 Растяжки у подростка
Татьяна Жен., 41 лет. РФ Калужская область
Здравствуйте!
У моего сына (12 лет) на пояснице появились розовые растяжки. Полоски на площади примерно 6 х 5 см. Больше его ничего не беспокоит. Мальчик он высокий, рост 165 см. Не полный, резкого набора веса не было. От чего это может быть? Стоит ли нам беспокоится по этому поводу? Можно ли это устранить?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Покажитесь эндокринологу.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Занимается ли сын спортом? Нужно полноценное питание, достаточный питьевой режим, следить за регулярным опорожнением кишечника.
Обязательно сходите к эндокринологу и проконтролируйте артериальное давление, сдайте общий анализ крови.
   Причиной растяжек в подростковом возрасте могут быть индивидуальные особенности кожи, быстрый рост, колебания массы тела, гормональные нарушения, преобладание углеводов в пище, МАЛОПОДВИЖНЫЙ образ жизни. Предупредить растяжки легче, чем лечить уже скществующие. Это, прежде всего, спорт, физические нагрузки, питьевой режим, витаминотерапия ( особенно Вит. Е). Очень полезны ванны с морской солью и эфирными маслами, массаж и прочее.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Стрии в подростковом возрасте-частое явление. Покажитесь эндокринологу.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Это особенности соединительной ткани. В последствии рубчики побледнеют, но совсем не исчезнут.
Такие стрии могут появиться также на животе, ягодицах, бедрах. Для профилактики выполняйте ЛФК с элементами стрейчинга.