ПОЛИОМИЕЛИТ

№881351 полиомиелит
Анжелика Жен., 30 лет. Украина Львов
Добрый день! Скажите пожалуйста сейчас в садике массово делают прививку от полиомиелита моему ребенку 4 года сейчас по показаниям нельзя капать вакцину (прошли курс уколов). Но у моего ребенка есть вакцина от полиомиелита всего капали 4 раза вопрос если я его отдам в садик он не заразится от привитых детей если сейчас его не прививать??????? Нам можно будет капать только через 3 недели.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
От привитых заразиться не получиться. Делайте спокойно ч/з 3 недели как и запланировали.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, не заразиться. Если очень боитесь, можете на этот период использовать в профилактических целях гель на базе интерферона в носовые ходы дважды в день (виферон и т.д.) и промывание носа любым солевым раствором после возвращения из сада (аквамарис, аквалор и т.д.)