ЧТО С ПЕЧЕНЬЮ?

№899839 Что с печенью?
Елена Муж., 4 лет. Россия Новороссийск
Ребёнку было 4,3 года, летом делали УЗИ печени,размеры были: правая доля 84 мм, левая доля 30 мм.Заключение: выраженные реактивные изменения в печени. Нам назначили лекарства и мы их пропили.
А сейчас нам 4,9 года, снова сделали УЗИ печени( в другой клинике) размеры: правая доля 92 мм, левая 39 мм. Заключение:УЗ- признаков структурных изменений не выявлено.Сказали,что все органы брюшной полости,включая печень в норме.
Вопрос:Печень судя по размерам увеличилась,НО доктор написал,что всё в норме. Как мне понять какой доктор прав?Какие должны быть нормальные размеры печени в 4,9 года?(Ребёнок весит 17 кг)Что у нас с печенью, она увеличена или всё-таки нет?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Печень увеличена физиологически у детей до 7 лет и выходит из-под края реберной дуги. 1-й раз значит неопытно определили. Но м.б у Вас на тот момент были жалобы по пищеварению?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
По УЗИ диагнозы не ставят. Во- первых, ребенка надо осмотреть, пропальпировать печень. Во- вторых, если вы предполагает болезнь печени, сдайте кровь на билирубин, АЛТ и АСТ. Если там, что-то выше нормы, тогда можно говорить о патологии.