УВЕЛИЧЕНА СЕЛЕЗЕНКА.

№909160 Увеличена селезенка.
Наталья Жен., 28 лет. Минск
Здравствуйте.Мальчик 5лет 10 месяцев.Рост 118см, вес 19кг. Часто жалуется, что болит животик около пупка, дня два назад начал жаловаться, что болит левый бок. Сегодня сделали УЗИ ОБП. Результаты:
поджелудочная железа- головка 9мм, тело 5мм, хвост 8мм.,размеры норма, контур ровный, эхоструктура однородная, эхогенность норма, вирсунгов проток норма не расширен, образований нет4;
печень - размеры норма, ПЗР долей правой 83мм, левой 23мм, контуры ровные, КВР 85мм, капсула дифференцируется, паренхима эхоструктура однородная, эхогенность паренхимы норма, образований нет, воротная вена 5мм, брюшная аорта 7мм, печеночные вены первого порядка 3мм, сосудистый рисунок обычный, нижняя полая вена 7мм;
желчный пузырь-форма овальная, размер 49*29мм, стенки норма, образований нет;
желчные протоки-общий желчный проток 2мм, внутрипеченочные протоки не расширены, образований нет;
селезенка-93*27мм (увеличена), структура однородная, селезеночная вена в воротах 2мм, не расширена.
Л/у по ходу брызжейки тонкого кишечника визуализируются множественные л/у с максимальным размером 15*7,5мм.
Желудок,тонкая,ободочная,прямая кишка-патологический симптом «пораженного полого органа», внутрипросветное депонирование жидкости не выявлено.
Почки-правая 85*25мм, левая 84*26мм, контуры ровные четкие, толщина паренхимы 7мм и 8мм, эхогенность паренхимы норма, эхоструктура однородная, расположение норма, подвижность норма.
ЧЛС лоханки не расширены 2мм, чешечки не расширены 1мм, образований нет.
Мочевой пузырь-симметричен, объем 45см3,контур четкий, образований нет.
Ребенок часто болеет простудными заболеваниями (1 раз в 1-1,5 месяц стабильно, сейчас простужен диагноз аденоидит).
Рекомендовано для начала сдать анализ крови.
Очень волнуюсь за селезенку. Можете ли Вы проккоментировать результаты УЗИ. Спасибо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. А  заключение какое дал УЗист? Селезёнка увеличена. Но у детей печень также увеличена до 7 лет. Дальше все приходит в норму. Селезёнка прореагировала на воспалительный процесс. Что- то не так у Вас с желудком т кишкой. Мезаденит скорее всего имеется, раз увеличены лимфоузлы. Обратитесь ещё к хирургу. Кишечную инфекцию переносили? Какое питание у ребёнка?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Увеличение мезентериальных лимфатических узлов может дать ВЭБ, ЦМВ, токсоплазмоз, энтеровирус. Рекомендую сдать кровь на IgM к ЦМВ, ВЭБ, токсоплазме, энтеровирусу. Также сдайте общий анализ крови. Лямблии, хламии и H.Pylory тут совершенно не при чем!