СЛИШКОМ ЧАСТЫЙ СТУЛ

№902925 Слишком частый стул
Ольга Жен., 29 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Около 3 недель назад ребёнок (мальчик, 1,9) пропил курс Сумамеда (3 дня по 8мл/сут), одновременно с ним начали прием Линекса для детей, стул ребенка стал жидкий с вкраплениями слизи и частый (до 5 раз в день), но внешне его это не беспокоило. После окончания приема Линекса характер стула не изменился, начали пить Аципол (по 2-3 капсулы в день, по инструкции), после 3-4 дней его применения стул стал оформленный, но такой же частый. Сейчас прошло 10 дней приёма Аципола, стул иногда очень твёрдый, «горошком», но такой же частый (иногда до 6 раз в день). Видимых неудобств и неприятностей ребёнку это не причиняет. Самочувствие нормальное. Но я так понимаю, это всё равно НЕ норма? Спасибо!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Попробуйте попить смекту. Она закрепляет. А так сдайте кал на диз группу, сальмонеллез и дисбактериоз. У Вас кишечный болезнями никто не болел? До приёма антибиотика сколько раз в день был стул? Как аппетит? Что едите сейчас?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не нужно эксперименты над ребенком проводить! После антибиотиков у него произошло нарушение микрофлоры кишечника. Нарушить флору легко, восстановить сложно.В настоящее время ребенку надо просто разнообразно питаться: молоко, мясо, рыба, фрукты, овощи. Из препаратов советую попить Бифиформ малыш не менее месяца по капсуле 2 раза в день.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это дисбиоз кишечника после курса антибиотика. Такое случается достаточно часто, особенно у маленьких детей. Питайтесь правильно и разнообразно. Из препаратов можно пробиотики 3 поколения (Бифиформ малыш) или 4 поколения (Пробифор, Бифидумбактерин Форте, Флорин Форте). Разница в том, что в пробиотиках 4 поколения полезные бактерии объединены с сорбентом, что в вашем случае может дать более выраженный эффект.