СКАРЛАТИНА У РЕБЕНКА

№904703 Скарлатина у ребенка
Наталья Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Нам 19.02 поставили скарлатину. Начну немного раньше. Забрала ребенка из садика 3.02.16 (ему 2г 7м) вырвало вечером после ужина. Потом еще дома пару раз, такое было 2 дня, бурлил живот, болел, по словам врача вирусный гастроэнтерит, поноса не было, на 2 день после сильной рвоты выпитой воды, ему стало значительно легче и больше не рвало. 9.02 пошел в садик, придерживаясь щадящей диеты, катаральных явлений нет. 16.02 поставили V1 клещевой энцефалит прививку, 18.02 из сада пришли с температурой 37,9, на след день 38-38,7 максимальная, врач осмотрел-ангина, небольшие точки на миндалинах, красные гемморагические высыпания на нёбе, по телу небольшая сыпь, похожая на потницу на спине, животе, 19.02 увидела утром белый язык с густым нелетом, поел хорошо кашу и налету стало меньше, виден яркий язык с сосочками, врач и сказала-скарлатина! Сыпь была не ярко выражена, 2 дня-и ее не стало, была просто кожа неровная, вся как игольчатая. Сейчас спустя 2 недели шелушения нет, только немного пальчики на руках, подушечки. Является ли это скарлатиной? Правда ли что ей он больше не заболеет? Главный вопрос в прививке! Могла ли она (клещ энц) повлиять на это? может это реакция на прививку? раньше ее не ставили, в анамнезе не аллергики. ОАК сдали на 7 сутки, все в пределах нормы, только лейкоциты 10,5 и эозинофилы 5. Нам еще 2 прививку ставить, стоит ли?спасибо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. А зачем Вы ставили прививку от клещевого энцефалита. Прививки ставят полностью на здоровый организм. И делают их через 2 недели после полного выздоровления. Вы же как я понимаю бегом ещё стали делать. Прививка, если Вы неё сделали на не совсем здоровый организм может повлиять на развитие другой болезни. Но... Возможно у Вас в саду был карантин по скарлатине и ввиду недостаточно слабого организма после болезни Вы быстро заразились. Скарлатиной можно ещё заразиться. Является. Описывается классическую картину скарлатины. Анализ неплохой крови. 2ю прививку через 2-3 нед ставить после ПОЛНОГО  выздоровления. И сдать кровь, мочу, ЭКГ после скарлатины и Лора пройти. Если все хорошо. То делайте через неск. Недель.
Другая специальность
Anna Kukharuk. детский инфекционист
детский инфекционист
Ваше описание классическое для скарлатины. Проконтактировать могли где угодно - инкубационный период очень короткий - около суток.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
То,что вы описывает,похоже на скарлатины. Прививка от КЭ к ней никакого отношения не имеет. Кстати,вакцину не ставят. Её вводят. Скарлатиной болеют только раз в жизни.