ПРИВИВКА АКДС. БОИМСЯ ДЕЛАТЬ

№92326 Прививка АКДС. Боимся делать
Ольга Жен., 29 лет.
Добрый день! Моей дочери в 4 месяца независимый невролог поставила диагноз: перинатальная энцефалопатия, готовность к судорогам. УЗИ головного мозга показало норму. Врач УЗИ очень толковый, сказал что прививки можно делать. Но последнее слово за неврологом. На данный момент прошли 2й курс массажа. Есть значительное улучшение. Но медотвод все равно не сняли до 6 месяцев. Сейчас на 5 месяцев. Я и сама хочу отказаться от прививки АКДС. Пока не делали ничего. Делали только в роддоме БЦЖ и Геп.В.
В поликлинике настаивают на прививке и говорят, что независимый невролог не считается. Что нужно пройти поликлинического. Но я то прекрасно знаю, что поликлинический невролог для плюсика напишет, что ребенок здоров и допустит до прививок.
А вы знаете, к чему может привести такая опасная прививка как АКДС, если у ребенка проблемы в неврологии!
Я написала отказ от АКДС до полугода. Но я понимаю, что сделать ее надо!

Какое самое позднее время, чтобы сделать такую прививку?

До скольки лет ее можно делать?

Можно ли сделать каждый компонент отдельно? Коклюш, дифтерия потом столбняк?

Это переносится легче?
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
По закону в этом деле никто "не считается", кроме вас как законного представителя ребенка. И вашему решению никто не вправе препятствовать прямо или косвенно (например, через отказ в приеме в ДДУ). АКДС на фоне такого заболевания - дополнительный фактор риска. И вероятно, более значительный, чем риск заболееть теми инфекциями, от которых (якобы) защищает эта вакцина.
Решение за вами.