НАСТАИВАЮТ НА АНТИБИОТИКЕ

№233018 Настаивают на антибиотике
Ульяна Жен., 39 лет. Москва
Я писала вчера, (Я и сын (только 23.02 исполниться 2 месяца) заболели орз (первые признаки 18.02). У сына сопли и кашель. Педиатр назначила деринат, нафтизин, солин - в нос, виферон 2 раза в день, эреспал - 2 раза в день. Пришла на следующий день, написала что кашель мокрый - бронхита нет, и решила назначить для подстарховки сумамед-суспензию - 3 дня. Нужно ли такому малышу давать антибиотик для страховки? У ребеночка и без этого со стулом большие проблемы - он все время жидкий и только если дать смекту, чуть более густой. Сможем ли мы после антибиотика восстановиться???)

Сегодня врач ставит трахеобронхит (сухие свист, хрип), вроде горло красное, температуры по прежнему нет. Настаивает на 2-й дозе сумамеда в первый день, и по одной еще 2 дня.Только на 3-й день выписали наконец то отхаркивающее средство (фиюдитек) эриспал оставили, виферон оставили.
Неужели обязательно лечить трахеобронхит антибиотиком, да еще таким сильным????
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
да .если диагноз трахеобронхит антибиотик нужен - но можно спокойно начинать с флемоксина.