МАНТУ И АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ КОНЪЮНКТИВИТ

№931085 Манту и аллергический конъюнктивит
Janette Жен., 4 лет. Москва
Две недели назад сделали манту, результат 10 мм (прошлый результат 11 мм), До сих пор осталось темное пятнышко, Сегодня заметила что оно еще и немного шелушится, Так и должно быть или это не нормально? К тому же, у ребенка уже неделю сильный зуд в глазах, натирает их до красоты, офтальмолог ставит диагноз аллергический конъюнктивит, возможна ли такая реакция от манту? Назначенное лечение (тобрадекс, опатанол, эриус, супрастин не помогают)
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Врядли это реакция на Манту, т.к это не прививка, а проба. Сходит к фтизиатру очно. 10 мм нормально. А до 11 мм какие до этого были реакции- сколько мм? Ребёнок-аллергик? Сходите к другому офтальмологу, если долго не проходят глаза.

Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Janette,  исходя из заявленного состава препарата, применяемого в реакции Манту - это белковый препарат - он может провоцировать аллергические реакции , что вы и получили ?  Видимо в анамнезе жизни вашего ребенка уже были какие-то аллергии .
Выбирать тип лечения - это ваше право , но антибиотики при аллергии ( судя по  диагнозу) , могут только усиливать ее ? Удачи .
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В принципе, это возможно! Покажите ребенка аллергологу. Возможно, в следующий раз вместо Манту лучше сделать Диаскин- тест.