УВЕЛИЧЕННАЯ ПЕЧЕНЬ

№96623 увеличенная печень
полина Жен., 28 лет. Россия Искитим, Новосибирская обл
Здравствуйте! На приеме у гематолога по поводу "увеличения лимфоузлов" врач сказал, что они у нас не увеличены, а то, что мы их прощупываем - это норма. Затем он стал пальпировать наш живот и очень удивился, потому, что нащупал у нас увеличенную печень и селезенку. Сдали биохим.анализы, узи брюшной полости - паталогии не выявлено. Узи показало, что все размеры в норме. После наш участковый педиатр пальпировал нам брюшную полость - селезенку не прощупала вообще, а печень выступает из под реберной дуги на 2-2,5см. Предположила, что это особенности строения грудной клетки. Скажите пожалуйста, это могут быть последствия перенесенного 1,2года назад инфекционного мононуклеоза? Какие обследования еще нам посоветуете.Ребенку 4,10 года.
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
У кого это "у нас"? Если печень увеличена у ребенка, то это норма.
И если ребенок перенес инфекционный мононуклеоз, то это тоже вполне естественно, т.к. лимфоузлы "фильтруют" инфекционные очаги.