ПРИВИВКИ

№245911 прививки
Ольга Жен., 26 лет. Россия Череповец
Моей дочери 3 месяца, могу ли я отложить прививки (пусть немного подрастет), полиомелит и АКДС, она очень не спокойная, капризная,очень плохо спит, температура была вчера 37,5, чихает часто, сопельки бывают. Подскажите какие могут быть последствия прививок? Спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
если правильно делается - последсвий у прививок нет никаких. а вопрос о привиках - ваше личное дело - вы несете ответсвенность за своих детей. больному ребенку их естественно не сделают. а вот по выздоровлении - можно и делать. неспокойность и капризность - не противопоказание.
Другая специальность
Сметанников М.Ю.. Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
"температура была вчера 37,5, чихает часто, сопельки бывают" - все прививки проводятся при отсутствии противопоказаний на спокойном фоне - т.е. ребенок должен быть здоров! И Ваш педиатр отложит вакцинацию, пока у ребенка полностью не пройдут указанные Вами симптомы, а нормальная температура продержится минимум 3-4 дня. Если прививка сделана с учетом всех противопоказаний, статуса ребенка и выполнена технически правильно, а мама потом соблюдала некие требования, напр. типа "не мочить" - негативных последствий не должно быть. В любом случае Вам надо посоветоваться с участковым педиатром для решения вопроса о вакцинации. Вы имеете полное право отказаться от прививок, оформив отказ документально, но взвесив (!!!) все за и против, чтоб не навредить ребенку, ведь отказ от прививок тоже имеет негативные последсвия.