ВИРАЖ ПРОБЫ МАНТУ

№323429 вираж пробы манту
Юлиана Жен., 41 лет. Петропавловск
Сыну 5 лет и 9 месяцев. Рубец БЦЖ - 5 мм, реакция манту
2006 - 10 мм
2008 - 10 мм
2009 - 7 мм
2010 - 9 мм, Анализы крави, мочи, кала, рентген грудной клетки в норме.
Диагноз: Вираж туб. пр. 3 группы ДУ, назначено лечение изониазид 0,1 на 3 месяца.
Действительно ли это вираж, если нет увеличения на 6 мм и более. Влияет ли на реакцию манту то, что кололи ее два раза, текла кровь, рука болела сутки и через день после постановки ребенок заболел ( гнойный насморк, красное горло). Нужно ли это лечение?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
я не вижу виража - обратитесь к хорошему фтизиатру. и реакция двойная не показательна и учитывать ее нельзя.