РЕБЕНОК ПОЦАРАПАЛСЯ

№398136 ребенок поцарапался
Екатерина Жен., 28 лет. Саратов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить. Ребенку 1 год. Поцарапался о болтик торчащий из стола. царапина небольшая, крови не было. Прижгла йодом. От столбняка не привит. Что нужно сделать: экстренную прививку от столбняка или может какие-нибудь анализы для выявления?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ничего не делать. привика не поможет - надо вводить противостолбнячную сыворотку.