САЛЬМОННЕЛЕЗ

№491440 Сальмоннелез
Евгения Жен., 23 лет. Россия Тула
Доброе время суток! Ребенку 2 года 11 месяцев. 2 августа 2011г. начал жаловаться на боль в животе в районе пупка, головную боль, стул стал разжиженным со слизью, поднялась тем-ра до 37,9. 3 числа тем-ра поднималась до 39, стул 5 раз с прожилками крови и слизью, боль в животе во время дефекации. По рекомендации участкового педиатра начали принимать Энтерофурил, Бактисубтил, Креон, Анаферон, а также сдали анализ кала. С восполнением потерянной жидкости проблем не было, пил много, обезвоживания не было. 4 августа тем-ра не поднималась выше 37,7, стул 5 раз с прожилками крови и слизью, небольшие боли в животе. с 5-по 7 августа стул до 3 раз (все еще разжиженный), из лекарств добавили Хилак форте, тем-ра нормализовалась с 6 числа, а также пропала кровь из кала. 8 августа закончили прием всех лекарств, кроме Хилака, добавили Бифиформ Малыш. 8 и 9 августа стул 1 раз в день, сформированный, но очень темного цвета, на боли не жалуется. 9 пришли анализы, обнаружили Сальмоннелез. Педиатр, посоветовавшись с гл. врачом, рекомендовала начать прием Сальмоннелезного Бактериофага. Про антибиотики сказали, что не надо.
У меня вопрос. Действительно ли не нужен антибиотик при таком диагнозе? Или антибиотики назначаются в зависимости от клинической картины?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
если нет температуры - заче антибиотики? совсем всю флору сорвать? пусть принимает бактериофаг - потом еще раз контрольный посев.