КАМНИ И ПОЛИПЫ (ПОД ВОПРОСОМ) В ЖЕЛЧНОМ.

№551507 Камни и полипы (под вопросом) в желчном.
Елена Гре. Жен., 35 лет. Россия Волгоградская область
Здравствуйте!
Ребенку 2 года и 4 мес.
В 7 недель (при первой диспансеризации) на УЗИ выявили камни в желчном. До года каждый мес делали УЗИ. Сейчас сказали -раз в 3-6 мес. Делаем УЗИ и с ним-на прием к детс.хирургу, приезжающему к нам из област.центра.
Не кушает жирное, острое, жареное.
На ГВ был до 2-х лет. Никаких лекарств от желчекам.б-ни не принимали.
В январе 2012 г.сделали УЗИ- обнаружилось что-то похожее на полипы в желчном. Врачи (УЗИ и хирург) точно не говорят- нужно месяца через 3 еще сделать УЗИ и смотреть, если увеличилось-сразу же оперировать.
Мы так надеялись, что с камнями понаблюдаемся только. Врачи глядя на УЗИ что-то такое бормотали, что камни становятся рыхлыми...рассасываются...
Что мы делали не так? Что-то кушали не то?
Можно ли пить лекарства, травы от камней, полипов?
Что посоветуете в нашей ситуации?
Спасибо большое.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Елена езжайте в Волгоград в 7 больницу - если где и есть спецы по десткой хирургии - так это там. а в нашей области с медициной плоховато.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Елена!
Прежде всего, нужно уточнить диагноз (камни, густая желчь, полипы) - повторно провести УЗИ, возможно, в другом учреждении.
Полипы в желчном пузыре в этом возрасте встречаются крайне редко, желчнокаменная болезнь - бывает чаще.
Если это действительно камни - вероятнее всего в конечном итоге потребуется хирургическое лечение;
если у ребенка не было и нет сейчас нет никаких клинических проявлений (боли, тошнота, рвота, желтуха, обесцвеченный кал и др.) и нет выраженных воспалительных изменений при УЗИ - можно наблюдать за ребенком.
Ребенок при этом должен наблюдаться совместно детским гастроэнтерологом и хирургом;
Лечение, конечно, должен назначить гастроэнтеролог, вероятно, есть смысл провести курс терапии препаратами типа урсофальк, урсосан. Нельзя применять желчегонные препараты и травы.
Нужно обязательно сдать общий и биохимический анализ крови для исключения гематологической патологии.
Себя Вам винить точно не в чем, так как, если это действительно желчнокаменная болезнь, возникновение ее в таком возрасте чаще всего связано с особенностями анатомического строения желчного пузыря и желчевыводящих путей. а не с питанием.
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите Igorpoddoubnyi@yandex.ru или звоните +79166940188.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
УЗИ контроль обязательно. Желательно, в специализированном учреждении.