ВРЕД ДЛЯ РЕБЕНКА ОТ КТ И РЕНТГЕНА

№826709 Вред для ребенка от КТ и рентгена
Настя Жен., 34 лет. Минск
Добрый день. Помогите пожалуйста, просто уже и не знаю куда написать.

Моему ребенку 5, 5 лет, с трех лет часто и сильно болеет, пневмонии, гаймориты, отиты. Лечимся у иммунолога, аллерголога, лора, педиатра. Соответственно для постановки диагноза часто прибегают к рентгенам(9 раз) и один раз делали КТ ( кашель более 3 месяцев):

В 2012 году - в январе ППН с нагрузкой 0,05 м3в и в декабре ОГК - 0,08 м3в,
В 2013г - в апреле и мае ОГК нагрузка по 0,08 м3в, в июне череп ( разбил голову) - 0,06 м3в и в ноябре ППН - 0,02 м3в
В 2014 - январь КТ грудной клетки 1,7 м3в, февраль ОГК - 0,08 м3в, октябрь ППН - 0,02 м3в

Сейчас опять болеет, подозрение на гайморит опять и снова нужен рентген пазух носа.

Скажите насколько вредно и опасно для ребенка такая нагрузка? Врачи говорят, что пропустить болезнь намного опасней. В интернете прочитала, что даже онкология возможна из-за частых рентгенов.Спасибо за ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, рентгеновская нагрузка сейчас высока, даже для взрослого.Нужно найти грамотного педиатра, может быть даже поехать в другой город.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По поводу расчёта дозировки обратитесь к рентгенологу.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Современные рентгеновские аппараты дают ничтожную нагрузку, которая не принесет вреда. Если есть определенные медицинские показания, то обследоваться нужно. Но возможно Вам нужно обратиться к более компетентным педиатрам и ЛОРам. "Безнадежных и часто болеющих детей" нужно лечить особенными методами.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Не переживайте, доза облучения допустимая, вреда не принесет.
Вопрос в другом-всегда ли есть показания? Или у вас в поликлинике это единственный метод обследования?