КОМОЧКИ В ГОРЛЕ

№857779 Комочки в горле
Светлана Жен., 39 лет. подольск
Здравствуйте! Уже больше 20 лет в горле периодически появляются желтые комочки с неприятным запахом. Я к ним настолько привыкла, что считала их чем то вполне обычным, особого беспокойства они не причиняют. Слышала, что это остатки пищи попавшей в гланды. Несколько раз была у ЛОРа никаких диагнозов не ставили, но видимо в моменты осмотра в горле ничего такого не было, а я про них и не упоминала т.к считала не стоящими внимания. Правда терапевт считает, что у меня хранический фарингит. В прошлом году во время беременности на осмотр к ЛОРу не ходила, т.к была у него на плановом мед.осмотре на работе и посчитала, что этого достаточно. Написали как всегда - пр.здорова. Никаких мазков не брали. Это предыстория. Теперь вопрос. На данный момент ребенку десятый месяц на ГВ , около трех месяцев назад выявился острый пиелонефрит вызванный клебсиеллой. Сейчас после лечения вроде бы все нормально. Но не связано ли это со мной, и есть ли необходимость мне обратиться ЛОРу? Прошу прощения если мой вопрос показался странным.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, и к ЛОРу и нужно взять кровь на инфекции. Обратиться, лучше всего, в тот момент, когда эти комочки появляются. Может даже их сплюнуть в баночку, чтобы показать врачу.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Это похоже на проявления хронического тонзиллита. Сдайте мазок из зева и носа на микрофлору. В моменты обострения лучше показаться ЛОРу для определения тактики лечения.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это с Вами не связано. Кто имеет миндалины (гланды), тот имеетхронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин - это слущенный эпителий, убитые микробы, фибрин,лейкоциты и т.д. – они не опасны. Их можно периодически промывать,выполаскивать и т.д. Если есть,  хоть одно из ПОКАЗАНИЙ  для удаления миндалин:  частые ангины (3 и более в год), в анамнезепаратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем,
почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы
(псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия,
геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь
Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото,
подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки
хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более
градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О и ревматоидный фактор в крови
(сдайте их), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление  пробок, хронические дерматологические
проблемы, храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна), некоторые заболевания
крови (анемия, тромбоцитопения), заболевания глаз (увеиты, кератиты) и даже
бесплодие - тогда удаляйте их. Смотритесайт http://lorsav.ru/tonzillit/, про вазомоторный ринит и про фарингит. Исключайте также патологию носа (КТ пазух носа),т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление
перегородки носа и т.д.). Исключайте заболевания желудка (гастроскопия),
которые  также оказывают влияние на
миндалины (ГЭРБ, гастриты). Смотрите сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответуили нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
пробки бывают при хроническом течении тонзиллита.