СУБФЕБРИЛИТЕТ НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ + ГЕПАТОСПЛЕНОМЕГАЛИЯ У РЕБЕНКА

№914658 Субфебрилитет неясной этиологии + гепатоспленомегалия у ребенка
Анна Муж., 10 лет. Россия Вилючинск
27.01.2016г. мой ребенок (мальчик, 10 лет) стал жаловаться на сильные боли в глазах, боли в пупочной области живота, тошноту. При измерении температуры тела, температура оказалась повышенной — 37,6º. Обратились к врачу-педиатру по месту жительства. Соблюдая все назначения врача, пролечились амбулаторно до 15.02.2016г., жалобы ребенка на состояние здоровья остались без изменений, а в какой-то степени даже ухудшились — жалобы на боли стали чаще, температура периодически поднималась до 38,0º. В ходе обследования были сданы анализы, а так же УЗИ.
Данное исследование показало, что у ребенка признаки дискинезии желчного пузыря и спленомегалия (увеличение размера селезенки). 15.02.2016г. ребенка госпитализировали в детское отделение по месту жительства. Во время всего периода нахождения в стационаре у ребенка сохранялась повышенная температура тела до 37,7º.
После определенных обследований, в том числе ФГДС, ребенок был ВЫПИСАН 20.02.2016г. с диагнозом: дискинезия ЖВП; субфебрилитет неясной этиологии и направлен в Детскую Краевую Больницу.
С 24.02.2016г. по 04.03.2016г. мой ребенок находился на обследовании для установки диагноза и соответствующего лечения.
За период нахождения были произведены следующие обследования:
обследования крови: ОАК, б/химия, на гормоны, инф.агенты, гепатиты, СПИД, иммунограмма;
парацетамоловый тест;
копрограмма;
ФГДС (повторно) и фиброколоноскопия;
обследование глазного дна;
УЗИ органов брюшной полости, мягких тканей, щитовидной железы.
Кровь на гормоны и инф.агенты были сданы 26.02.2016г. При выписке ребенка из отделения данные анализы оставались в работе и до настоящего момента результаты мне не известны.
Повторное обследование ЖКТ не выявило никаких патологий.
При проведении теста с парацетамолом снижение температуры не наблюдалось, т.е. реакции организма на препарат не произошло.
Обследование глазного дна показало изменения дистонического характера.
УЗИ ОБП производилось дважды — 25.02.2016г. и 29.02.2016г., где было выявлено: гепатоспленомегалия, диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы.
Анализ крови 01.03.2016г. показал повышенное СОЭ — 20 мм/час.
При таких показаниях ребенок был выписан из отделения 04.03.2016г. без установки определенного диагноза, с рекомендациями не поддающимся логике: все тот-же субфебрилитет неясной этиологии, дискинезия ЖВП, функциональные расстройства ЖКТ, хотя стул у ребенка в норме, жалоб нет. Исследование ФГДС патологий не выявило.
Обследований сосудов головы и шеи, суставов (так как есть жалобы на боли в коленях), позвоночного столба, головного и спинного мозга произведено небыло, хотя я настоятельно просила произвести данные обследования, зато ЖКТ обследовали дважды.
Без определения диагноза назначены препараты: Беллатаменал, у которого ограничения применения до 18 лет и Панкреатин. Почему именно эти препараты и на основании чего, не понятно, так как ясного диагноза нет.
Подозрение на тубинфицированность не подтвердилось.
Состояния головокружения, боли в глазах, повышенная температура тела, периодические кровотечения из носа, тошнота, боли в правом и левом подреберье сохраняются у моего сына по настоящий момент.
Сейчас находимся, в очередной раз, на больничном. Прошли УЗИ 11.04.2016г., показания без изменений, все та же гепатоспленомегалия, еще и песок в почках обнаружили. Диагноз не выявлен до сих пор.
Не знаю что делать, в полной растерянности...
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сайте самостоятельно анализы крови и мочи, б/ химию крови. Кровь на С-реактивный белок, ревматоидный фактор. Заграницу не ездили? Также посетителей ревматолога.