МАММОПЛАСТИКА И ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ РАЗРЕЗА.

№200776 Маммопластика и выделения из разреза.
элинор Жен., 30 лет. израиль хайфа
Здравствуйте! Восемнадцать дней назад мне была сделана операция по увеличению груди ( разрез вокруг ореолы). Все было хорошо.Как и положенно, я пила антибиотики. Через неделю доктор снял послеоперационную повязку, а еще через несколько дней из разреза на правой груди стала выделяться кровь вперемешку с гноем. Я пошла на проверку к врачу, который меня оперировал, он сказал, что это-нормально, по видимому, выходит кровь, скопившаяся под кожей.Но на всякий случай он мне прописал пропить еще курс антибиотиков, а разрезы обрабатывать расствором соли с водой и смазывать мазью-антибиотиком. Я в точности выполняла все указания, а вчера заметила, что из разреза выходит много гноя, уже без крови. При легком надавливании гноя вышло очень много, как будто прорвало фурункул. Сегодня то же самое. Я приехала к доктору на проверку, он посмотрел и сказал, что все нормально, такое бывает, просто организм оттаргает шов(хотя несколько моих знакомых сделали ткую операцию и ни у кого не было ничего подобного). Поскольку видимого покраснения и воспаления нет, то необходимости принимать антибиотик внутренне он не видит. Я должна просто продалжать ухаживать за ранами так же, как и ухаживала, т.е. промывать и смазывать мазью. А гной, если он есть, выдавливать. Я это делаю и гноя выходит очень много. Я переживаю, потому что мне кажеться, что такого быть не должно. До операции у меня было уплотнение в груди, как раз возле соска, которое я не проверила у маммолога и даже не знаю, что это такое. Может быть, что это связанно именно с уплотнением или организм действительно отторгает швы? Или, может, была занесена инфекция? Стоит ли мне волноваться или это-норма? Хочу на ночь прикладывать лист алоэ, который вытягивает гной. Что еще можно сделать в таком случае? Какова вероятность того, что гной проникнет глубоко в организм и заражения крови? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Добрый день Элинор

В Вашем случае однозначно трудно сказать о причинах нагноения. Однако Ваш хирург должен внимательно следить за динамикой процесса, проводить перевязки. Если будет прогрессирование процесса показано удаление протеза. Что касается исследования молочных желез, независимо от выполненной операции каждая женщина должна маммографию или УЗИ 2 раза в год.

С уважением Д-р Леликов
Прямая специальность
Владимир Борисович Карпюк. пластический хирург
пластический хирург
Здравствуйте. Если гной скапливается вокруг имплантанта, это почти всегда заканчивается удалением протеза. Если воспаление поверхностное, нужны ежедневные перевязки и лечение, чтобы избежать периимплантита.