ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ

№679038 подготовка к операции
Аня Жен., 24 лет. Р-н-Д
Здравствуйте!
Мне будут удалять келоидный рубец уха. Это уже в третий раз. Первые две операции я делала у другого врача и всегда делала под местным наркозом и перед этим не ела и не пила как мне говорили. Сейчас у пластического хирурга я буду делать тоже под местным, но он мне сказал покушать перед операцией, чтобы мне плохо не стала. Вопрос: почему? Я наоборот боюсь, что меня затошнит.
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Георгий Абовян. пластический хирург, к.м.н., клиника "Дельта-клиник", Москва.
пластический хирург, к.м.н., клиника "Дельта-клиник", Москва.
Если операция выполняется под местной анестезией, то не имеет никакого значения, поели Вы или нет. Оба врача правы. Первый руководствовался тем, что на всякий случай лучше, чтобы желудок пациента был пуст (а вдруг шок, или придется проводить реанимационные мероприятия?). Второй, учитывая, что операция пустяковая, рекомендовал Вам поесть, чтобы на голодный желудок не закружилась голова.
Так что, Вы сами решайте, как Вам быть.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Тут проблема не в том,что вам поесть или нет,а немного в другом.келлоидный рубец очень агрессивен и трудно поддается хирургической коррекции,порой операцию необходимо сочетать с комплексом профилактических и лечебных мер,иначе вы ежегодно будете ложиться под скальпель.
с уважением!