АБДОМИНОПЛАСТИКА

№602332 Абдоминопластика
Надежда Жен., 27 лет. Московская обл.
Здравствуйте!
27 февраля я родила своего первого ребёнка. Во время беременности у меня был огромный живот. Мой рост 151 см, а вес обычный для меня 43 кг. На 8ом месяце беременности я сильно подавилась, долго кашляла, часа 2. Вызывали даже скорую помощь. Те отвозили в стационар, доставали из трахеи семечку, которой подавилась. В итоге врачи сказали, что возможно, из-за долгого кашля могут в дальнейшем быть осложнения с животом. Тогда я не придала этому значения. Спустя неделю после кашля, у меня начал синеть живот. Синий оттенок видели и врачи в женской консультации. никто не мог понять что это такое. На кесарево меня никто не отправлял и уже последние дни до родов я с огромным трудом передвигалась по квартире - на улицу выйти не могла - было чувство, что вот-вот порвётся этот самый живот. Родила на 41 неделе нормального ребёнка. Путём кесарева, так как ребёнок для меня оказался очень крупным. Врачи констатировали применение кесарева сечения - клинически узкий таз. Приехала из роддома домой, первые дня старалась не зацикливаться на том, что у меня под кожей на животе видно перестальтику моего кишечника. А спустя несколько дней стала чувствовать боли в животе, пределом и поводом для обращения к врачу стало то, что я 5 дней не могла сходить в туалет по большому. Хирурги, к которым я обратилась (не пластические, а обычные, которые специализируются на устранении грыж), были в шоке - у меня был обнаружен диастаз (расхождение 12 см)+ грыжа, в которую помещался мужской кулак и ещё место оставалось. Сказали, подождать месяц-полтора, чтобы оценить изменения. Должно стать лучше. Но ! Я по прежнему наблюдала работу своих кишков, трудно ходила в туалет, как будто давления в животе не было, тужиться не жжполучалось - нечем тужиться - мышци во время напряжения уходили в стороны и кишки будто выпадали наружу. Да и ношение бандажа особо не действовало. Через полтора месяца обратилась снова к врачам - изменений не было... Все сослались на приступы кашля на поздних сроках. Мышцы просто порвались. Мне предложили операцию и я согласилась... Не зная тогда, что существует операция под названием абдоминопластика... И вот - те хирурги - сшили мне мышцы, зашили грыжу - всё это было без применения сетки - с помощью местных тканей. Кожу оставили как и была, над пупком нависла большая масса кожи... В итоге сегодня прошло 3,5 месяца с момента операции - и меня беспокоит что над швом выпирает шишка размером с грецкий орех под кожей. Такого не было. Живот выглядит будто я на 5ом месяце беременности... сама я сейчас вешу 42 кг. Нахожусь вдали от тех врачей, которые меня оперировали. Здесь, где я сейчас есть, ходила на консультацию к хирургу - чтобы понять что за шишка - он сказал - это маленькая грыжа и в районе пупка есть ещё грыжа. Надо ставить сетку....
Скажите, можно ли сделать абдоминопластику с применением сетки, а через лет 5 родить второго ребёнка? Мой муж ушёл от меня, когда увидел последствия родов, операций и то, как я стала недавно выглядеть...
Прямая специальность
Георгий Абовян. пластический хирург, к.м.н., клиника "Дельта-клиник", Москва.
пластический хирург, к.м.н., клиника "Дельта-клиник", Москва.
Здравствуйте, Надежда!
К сожалению, то что вы описываете иногда случается.
Думаю, многое можно исправить. Можно установить сетку, устранить грыжу, сделать одновременно абдоминопластику.
Звоните, я готов Вас проконсультировать.
С уважением, Георгий Робертович Абовян, главный врач клиники пластической хирургии "Medlounge". Мой моб +79163167571.
Прямая специальность
Николай Александрович Суворов. врач-хирург, пластический хирург, главный врач
врач-хирург, пластический хирург, главный врач
Надежда, очтаиваться не надо. Для решения данной проблемы необходимо проведение хирургической операции, но для того, чтобы определить тактику лечения необходима очная консультация.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Здравствуйте, Надежда.В вашем случае возможно устранить диастаз прямых мышц живота и укрепить область диастаза синтетической сеткой с одновременной контурной коррекцией формы передней брюшной стенки.
Обращайтесь! С уважением!
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Здравствуйте Надежда

У Вас скорее всего вентральная грыжа. Показана пластика грыжи сеткой в комбинации с абдоминопластикой . Перед и после операции Вам месяц нужно носить утягивающий бандаж. Более подробно на моей очной консультации.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения