ПЛАСТИКА

№194027 пластика
ирина Жен., 27 лет. россия краснодар
здравствуйте. Я хочу сделать коррекцию ушных раковин, и уже обратилась в несколько клиник, в одной клинике операция (лазером) делается за один день и можно сразу пойти домой, а вдругой мне сказали, что нужно после операции провести три дня в больнице, операция, кстати, тоже делается лазером или скальпелем на выбор. Скажите пожалуйста есть ли какие- нибудь побочные эффекты у этой казалось бы простой операции? и какой способ более эфективен и менее болезненен лазером или скальпилем. и почему в одном мед.центре операция проходит за один день, а в другом дня три нужно находитьсяв клинике. И еще вопрос в случае если операция пройдет неудачно несет ли клиника ответственность за это или это все индивидуально?
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Добрый день Ирина

Как показала практика у применения лазера есть свои плюсы и минусы перед скальпелем. Плюсы: меньшая кровоточивость тканей и послеоперационный отек. Минус: несколько худшая заживляемость. Операция проводится под местной анестезией и не требует госпитализации. Перевязка после операции проводится на следующий день. Клиника, естественно должна нести ответственность за конечный результат операции.

С уважением

Д-р Леликов
Прямая специальность
Пасечник Александр. пластический хирург
пластический хирург
Обычно, если для проведения операции достаточно местной анестезией, то в таком случае пациент в этот же день может уйти домой. После общей анестезии врач обязательно оставит пациента в клинике на несколько дней.
В принципе, отопластика - несложная операция, легко переносится пациентами и делается под местными обезболивающими.

Но операция - всегда операция и осложнения возможны.